Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
22:53
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поддержка Портала

  

Главная
» Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »
ЕГЭ

Только по ЕГЭ-2009 можно судить о том, как отныне предстоит готовиться к поступлению в вуз старшеклассникам. Есть ли смысл учиться на подготовительных курсах? Если да, то почему? Эти вопросы "Известия" обсуждали с представителями столичных вузов.

Учат по старинке, а проверяют по-новому

Подготовительные курсы при вузах своих слушателей не потеряли. Причина этому - неспособность средней школы подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ.

- Поменялся формат проверки знаний, но не изменился формат образования, - считает замдекана факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики (ГУ - ВШЭ) Людмила Бондакова. - Учат сегодня в школе так, как и много лет назад. Это противоречие проявляется при проверке уровня подготовки выпускников.

- Наша российская школа не была такой плохой, как теперь о ней принято говорить, - убежден директор центра довузовского образования Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Михаил Мецатунян. - Да, она отставала от требований времени, но в ней не было той поголовной формализации, которая пришла сегодня. Хорошо зарекомендовали себя письменные контрольные и самостоятельные работы, сочинения, изложения, диктанты, с помощью которых проверялась не столько способность ученика к трансляции информации, сколько его способность анализировать, ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 476 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

 

Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах". А Госдума приняла в третьем чтении закон, присвоивший особый статус Московскому и Санкт-Петербургскому университетам.

Стратегическая миссия федерального университета - формирование и развитие в регионах "конкурентоспособного человеческого капитала на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок". Помимо уже действующих Южного (Ростов) и Сибирского (Красноярск) федеральных университетов в четырех округах будут созданы еще пять новых высших учебных заведений такого уровня. Как следует из указа президента, базовыми вузами для формирования Северного (Арктического), Приволжского, Уральского, Дальневосточного и Северо-Восточного федеральных университетов определены соответственно Архангельский техуниверситет, Казанский университет им. В.И. Ульянова-Ленина, Уральский техуниверситет им. Б.Н. Ельцина, Дальневосточный университет и Якутский университет им. М.К. Аммосова. Причем при создании новых федеральных уни ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 440 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Минобрнауки утвердило новые правила приема в вузы, которые с 2010 года будут действовать постоянно, сообщил директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко.

"Существенных изменений по сравнению с этим годом будет немного, - рассказал он. - Уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трех до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приему с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений. В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов и на три конкурса (специальности. - "Известия") в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов". Теперь, по словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, если аби ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 450 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Александр Чистяков очень не любит земноводных (фото: РИА НОВОСТИ)
 

Певица Гвен Стефани выступила на ежегодной вечеринке "Рок против жаб", которую устраивал бывший заместитель Чубайса и по совместительству муж певицы Глюкозы - бизнесмен Александр Чистяков. Роковой для жаб стала поддержка Вячеслава Бутусова, Михаила Жванецкого и группы "Юрайа Хип". За тем, как рок преследовал пупырчатых лягушек, с ужасом наблюдала обозреватель "Известий".

Первый заместитель председателя правления Федеральной сетевой компании Александр Чистяков уже не первый год борется с жабами в плохом смысле этого слова. (В стародавние времена те, у кого волею судеб вдруг завелись бешеные деньги, мстительно обзывали жабами юных особ, полагающих, что Господь велел делиться, и непременно с ними.) "Жабы - это женщины, которые живут за чужой счет" - так прояснял концепцию своего ежегодного приема господин Чистяков и боролся с погаными земноводными путем приглашения в Москву звезд мирового шоу-бизнеса.

В деловых кругах говорят, что тридцатишестилетний господин Чистяков "тащил без тормозов". Он - из молодых, да ранних, начинал свою блестящую карьеру еще в "МЕНАТЕПе". Затем его выделил бывший заместитель Чубайса Андрей Раппопорт - так Александр Чистяков оказался в РАО "ЕЭС". Чем жабы времен очаковских так досадили блестящему молодому человеку, история умалчивает, но свет тем не менее мнение на сей счет имеет: мол, рок преследует не всех жаб, а одну конкретную. Говорят, что предыдущий ... Читать дальше »

Категория: Светсткая жизнь | Просмотров: 502 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Перья Волочковой и кудри Венедиктова: баланс "Эха" (фото: Анатолий Белясов/"Известия")Перья Волочковой и кудри Венедиктова: баланс "Эха" (фото: Анатолий Белясов/"Известия")

Традиционно вечеринки "Эха Москвы" - это винегрет из несочетаемых гостей, а где винегрет, там драйв, жизнь и интриги. Вот и на девятнадцатый день рождения радиостанции явились и те, кого в приличных домах не принимают, и те, чье присутствие превращает любой бордель в приличный дом. Однако общий накал мероприятия был слабоват - в этом году все даже не заикались о том, чтобы набить друг другу морду. Мутные интерьеры галереи Церетели созерцала обозреватель "Известий".

И верные солдаты революции, и те, кто идет поперек генеральной линии, перегораживали Пречистенку джипами с мигалкой и "мерседесами-лонг". Господа проходили в галерею Зураба Церетели, по которой, изменив развеселому ресторану "Прага", в этот раз "гуляло эхо". В длинной узкой комнате имени Родиона Раскольникова было пасмурно и промозгло - из-под потолка сильно дуло. В полумраке другого зала корячились скульптуры, и вкупе с освещением обстановочка напоминала стишок "но в животе у крокодила темно, и тесно, и уныло". ... Читать дальше »

Категория: Светсткая жизнь | Просмотров: 461 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Заслуженный олигарх культуры Александр Мамут отреставрировал старый добрый кинотеатр "Пионер". Теперь это "правильное" кинозаведение для интеллектуалов без попкорна и прочих мещанских радостей. "Пионер" открылся премьерой нашумевшего мультфильма "Первый отряд".

В советские годы "Пионер" был тихим семейным кинотеатром, любимцем жителей Кутузовского проспекта. "Мы сюда с уроков сбегали", - рассказывал гость вечеринки бизнесмен Владимир Руга. У входа стоял "Майбах". Под грохот диджея важные гости проходили внутрь. Хозяин гнал всех осматривать интерьеры.

Реноваторы пощадили сталинский исходник архитектора Зиновия Розенфельда - его стену с розетками а-ля ренессанс, кессонный потолок с лепниной, колонны и большую люстру.

Собственно кинотеатр "Пионер" мультфильмом про пионеров и открылся. Нашумевшее аниме называлось "Первый отряд". О нем много говорили. Японскую графику замесили на истории Великой Отечественной войны и реальных пионерах-героях. Отряд магов, восставший барон фон Вольф, тевтонские рыцари, астрометр кремлевского управления экстрасенсами, а в перебивках - объяснения психиатров про контузию и транквилизаторы.

Все это напомнило светскому обозревателю "Известий" историю из книги Бориса Ардова. Как-то в Доме литераторов происходило обсуждение романов Николая Шпанова "Заговорщики" и "Поджигатели" - там обличались "немецкие фашисты" и "американские империалисты". И тут вдруг в зале появилась писательница Александра Яковлевна Бруштейн. Устроители попросили ее выступить. Она и сказала:

- Я родилась в Литве, в Вильно. И вот мне запомнился один анекдот, который тогда бытовал в Литве. Идет по дороге ксендз и видит, что крестьянские дети лепят из навоза костел. Он умилился: "Какие вы хорошие, набожные ребятишки! Какой у вас красивый костел! И купол есть, и колокольня... Скажите, а ксендз будет?" А дети ему отвечают: "Если дерьма хватит, будет и ксендз ... Читать дальше »

Категория: Светсткая жизнь | Просмотров: 460 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Диана фон Фюрстенберг на фоне своего портрета работы Клементе (фото: ИТАР-ТАСС)
На открытие выставки Дианы фон Фюрстенберг "Путешествие платья" (Journey of a Dress) в Манеже пожаловали супермодели Наоми Кэмпбелл и Наталья Водянова. А на последующем камерном ужине в ресторане "Большой" отметились российские лица марки DvF - Ксения Собчак и Тина Канделаки. Единственным приглашенным на закрытый прием журналистом стала светский обозреватель "Известий".

Тридцать пять лет назад жена австрийского князя Эгона фон Фюрстенберга придумала платье с запахом. "Обычный кусок ткани с рукавами", - скажет она позже в одном из интервью. Этот "обычный кусок ткани" необычайно красил женщину - даже обладательницы немодных округлостей выглядели в нем стильно и сексуально. Платье не мялось, легко надевалось - запахнула, обвязалась кушаком и пошла. Соотношение цены и качества было беспрецедентным. Творение Дианы фон Фюрстенберг стало больше чем платьем - оно вернуло самоощущение женственности целому поколению работающих барышень.

Собственно, именно за эту заслугу перед человечеством Диану фон Фюрстенберг можно причислить к величайшим гуманистам. Но большинство гостей московско ... Читать дальше »

Категория: Светсткая жизнь | Просмотров: 509 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу совещание по развитию российской промышленности, в частности, автопрома.

По данным Минэкономразвития, начиная с июня спад промышленного производства в России в месячном выражении начал замедляться, а в третьем квартале даже наметился рост - на 1,5% по сравнению со вторым кварталом. Однако за девять месяцев текущего года спад промышленности достиг 13,5% к январю-сентябрю прошлого года, в том числе в сентябре - 9,5% к сентябрю 2008 года.

Наибольшее снижение продемонстрировали обрабатывающие производства - за январь-сентябрь 2009 года они сократили выпуск продукции почти на 20%. Больше других снизился выпуск машин и оборудования - на 31,7%, производство металлов и транспорта упало на 29,1% и 41,6% соответственно. Меньше пострадали пищевая и табачная промышленность и химпром.

Добыча полезных ископаемых за три квартала снизилась на 3%.

Спрос на продукцию промышленных компаний восстанавливается крайне медленно, в связи с чем ценовая политика производителей не претерпевает существенных изменений, констатируют в Минэкономразвития. Цены производителей промышленных товаров за январь-сентябрь выросли на 14,9%.

По итогам текущего года министерство прогнозирует спад в промышленности на 11,4%. Тенденция должна переломиться в следующем году, когда ожидается рост промпроизводства на 1,9%. В 2011-2012 годах власти РФ прогнозируют продолжение роста - на 2,6% и 4,4% соответственно.

Наибольшему влиянию мирового кризиса подверглась российская автоиндустрия. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за девять месяцев сократились на 51%, или на 1,139 миллиона штук, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 1,11 миллиона машин. По прогнозам экспертов и участников рынка, в целом за год продажи упадут примерно н ... Читать дальше »

Категория: Бизнес | Просмотров: 437 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Госдума в пятницу рассмотрит межправительственное соглашение с Республикой Корея об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан.

Соглашение подписано 29 сентября 2008 года в Москве и устанавливает упрощенный порядок оформления виз сроком действия до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (по обращению принимающей организации без предъявления приглашений) гражданам РФ и Республики Корея - членам официальных делегаций, предпринимателям, журналистам, деятелям науки, культуры и образования; участникам международных спортивных мероприятий, участникам программ обменов между породненными городами.

В упрощенном порядке будут оформляться визы близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон, туристам. Соглашением регламентированы вопросы оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет, а также сроки оформления виз.

Категория: Полиика | Просмотров: 382 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Японское внешнеполитическое ведомство ведет с российской стороной переговоры о возможности открытия прямого воздушного сообщения с Южными Курилами, особенно в зимнее время, когда контакты по морю затруднены. По утверждению ответственного сотрудника японского МИДа, жители российских островов уже одобрили эту инициативу.

Авиасообщение призвано, в частности, помочь эвакуации в Японию больных с Южных Курил в случае необходимости экстренного медицинского вмешательства. За последние 11 лет такую помощь в Стране восходящего солнца получили уже 108 россиян. Последний из них, в частности, находился там на медосмотре в конце октября.

В октябре 2007 года главы МИД России и Японии договорились рассмотреть вопрос о возможности полетов самолетов на Южные Курилы. В настоящее время такие контакты осуществляются только морем с использованием специально зафрахтованного судна. Однако зимой ходить ему мешает сложная ледовая обстановка и плохая погода, уточняет ИТАР-ТАСС.

Категория: В мире | Просмотров: 412 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)


Список разделов
Полиика [6]
Экономика [3]
Бизнес [6]
Деньги [5]
В мире [5]
Происшествия [5]
Общество [5]
Культура [4]
Образование [8]
Наука [7]
Здоровье [1]
Недвижимость [4]
Авто [11]
HiTech [12]
Туризм [0]
Спорт [5]
Светсткая жизнь [5]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100