Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
00:12
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поддержка Портала

  

Главная
» Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »

Глава Русской православной церкви (РПЦ), Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит в пятницу однодневный визит в Азербайджан для участия в праздновании 60-летия Духовного лидера Управления мусульман Кавказа (ДУМК) шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и 30-летия его пребывания в сане шейх-уль-ислама, сообщил РИА Новости представитель ДУМК.

В Баку глава РПЦ примет участие в молебне в Бакинском кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц, после чего состоится его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Патриарх Кирилл также примет участие в международной конференции "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к сотрудничеству".

По неофициальной информации, в рамках конференции состоится встреча Патриарх Кирилла с Патриархом-католикосом Грузии Илией II.

Категория: Культура | Просмотров: 442 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Современный учебный полигон для подготовки спецподразделений МВД Башкирии в условиях, максимально приближенных к боевым, откроется в пятницу в селе Бекетово Уфимского района республики, сообщила РИА Новости Наталья Трутнева, сотрудник пресс-службы республиканского МВД.

По ее словам, здесь башкирские милиционеры будут отрабатывать навыки ликвидации террористических актов на земле, на воде и в воздухе.

"В качестве учебных тренажеров на новом полигоне установлены реальный пассажирский самолет АН-24, железнодорожный вагон и автобус. С их помощью бойцы спецназа смогут отрабатывать действия по освобождению заложников", - сказала Трутнева.

Она отметила, что главным достоинством полигона станет специальная огненно-штурмовая полоса протяженностью 1,3 тысячи метров, включающая 29 элементов.

По ее словам, одно из препятствий на полигоне представляет собой настоящий уличный перекресток - с домами в реальную величину, тротуарами и проезжей частью. На этом объекте, полностью имитирующем реальный жилой сектор, милиционеры смогут отрабатывать ликвидацию преступлений, связанных с нападением бандитов на жилища граждан, освобождать заложников.

В открытии тренировочного полигона примут участие представители МВД России, министр внутренних дел Башкирии генерал-майор милиции Игорь Алешин, руководители правоохранительных органов, личный состав ОМОН МВД по Башкирии, учащиеся милицейских классов средних общеобразовательных школ Уфы, воспитанники социального приюта для детей и инвалидов и другие.

По словам собеседницы агентства, перед гостями бойцы спецназа внутренних войск МВД России пройдут штурмовую полосу, покажут комплекс приемов стрельбы, рукопашного боя и владение различными видами холодного оружия. Одним из самых зрелищных элементов станет комплекс боевых приемов по высадке и посадке в движущийся БТР.

"Сотрудники спецподраз ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 483 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Физики из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), готовящие к новому запуску Большой адронный коллайдер, столкнулись с необъяснимым повышением температуры в секторах ускорителя - как оказалось, нормальной работе мешал забытый кем-то кусок французской булки, пишет британская газета Times.

Большой адронный коллайдер осенью 2008 года был остановлен из-за аварии в системе охлаждения через несколько дней после запуска. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года, новый запуск ускорителя намечен на середину ноября.

В середине октября было завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера до рабочей температуры - 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля). Небольшое повышение температуры ведет к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния и может вызвать аварию.

Однако во вторник, пишет газета, ученые обнаружили, что тщательно контролируемая температура секторов по неизвестной причине ползет вверх и достигла в некоторых секторах 8 Кельвинов. Проверка показала, что неполадки в системе охлаждения были вызваны необычной причиной - кусок зачерствевшего хлеба мешал нормальной работе высоковольтного устройства, питавшего систему охлаждения.

Кусок хлеба был найден в одном из восьми зданий, стоящих на поверхности над 27-километровым тоннелем коллайдера.

"Никто не знает, как он туда попал, возможно, его принесла птица, - сказала газете представитель ЦЕРНа. - Конечно, это было несколько неожиданно. Наша группа повеселилась, когда спало напряжение".

Она признала, что для нее остается загадкой, как кусок батона мог попасть в электрооборудование, окруженное хорошо охраняемым заграждением.

Ученые надеются, что рабочая температура секторов коллайдера будет восстановлена к полуночи. В настоящее время некоторые магниты в секторах 7-8 и 8-1 нагреты до температуры около 3 Кельвинов.

Категория: Наука | Просмотров: 428 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

РИМ, 6 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Итогом официального визита в Италию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева стало заключение двусторонних торгово-экономические соглашений на миллиарды долларов, заявил в четверг вечером в ходе совместной пресс-конференции в Риме глава итальянского правительства Сильвио Берлускони.

Премьер назвал Назарбаева "дорогим другом" и подчеркнул, что вместе с ним на Апеннины прибыли многие ключевые министры правительства Казахстана. Берлускони сообщил, что подписанные договоренности, прежде всего, касаются крупных итальянских компаний, в числе которых он назвал нефтегазовый концерн Eni и промышленную группу Finmeccanica.

Премьер-министр заверил, что двустороннее сотрудничество будет развиваться и на уровне малых и средних предприятий, объявив, что вскоре для этого в Казахстан отправится специальная миссия итальянских предпринимателей.

В свою очередь Назарбаев отметил совпадение позиций двух стран по важнейшим международным проблемам, начиная с Афганистана. Он поблагодарил официальный Рим за поддержку в связи с будущим председательствованием Казахстана в ОБСЕ.

Указав на масштабный характер двустороннего экономического сотрудничества, президент заверил, что Астана сделает все возможное, чтобы отношения между Казахстаном и Италией приобрели характер подлинного "стратегического партнерства".

В четверг Назарбаев провел в Риме официальные встречи с Джорджо Наполитано и Берлускони. В ходе визита состоялись также коммерческие переговоры с участием руководителей ведущих промышленных компаний двух стран.

Сотрудничество между Казахстаном и Италией наиболее активно развивается в торгово-экономической сфере. Италия входит в число наиболее крупных внешнеторговых партнеров Казахстана, занимая третье место после России и Китая.

По данным Агентства Казахстана по статистике, объем двуст ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 431 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Мануэль Селайя

Сформированный в Гондурасе после путча 28 июня кабинет министров по просьбе его главы Роберто Мичелетти сегодня подал в отставку. Этот шаг предпринят с целью обеспечить условия для формирования в стране правительства национального согласия. Министры, входящие в состав кабинета, покинули свои посты, они будут заняты представителями политических партий, которые примут участие в президентских выборах 29 ноября.

Представители "правительства де-факто" заявили, что в ближайшие часы должен быть объявлен состав правительства национального согласия, как предусмотрено соглашением, подписанным в конце прошлой недели с делегацией законного президента Мануэля Селайи. Между тем со стороны свергнутого главы государства до сих не поступил список предлагаемых им кандидатур на министерские посты. Ранее он заявлял, что не поддержит создание правительства национального согласия, если первоначально парламент страны не примет решение о его возвращении к власти. Между тем Национальный конгресс республики пока не объявлял о созыве пленума для обсуждения этого вопроса.

Срок формирования правительства национального согласия истекает в полночь по местному времени. Большинство наблюдателей считает практически невозможным, что в оставшееся время законодательная власть Гондураса объявит свое решение насчет возвращения к власти Селайи, замечает ИТАР-ТАСС.

Категория: Полиика | Просмотров: 488 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Экономика Мексики вышла из фазы спада, о чем свидетельствует тот факт, что по итогам третьего квартала экономический рост в стране достиг 2,7%. Достигнутый показатель является "очень хорошей новостью", которая означает окончание рецессии, и "мы будем активно работать, чтобы обеспечить дальнейшее восстановление экономики и ее рост в ближайшие годы", пообещал президент латиноамериканской республики Фелипе Кальдерон. По его мнению, экономический рост в стране составит 3% в будущем году, а в 2012-м, когда истекает срок его полномочий, - не менее 5%.

В числе положительных экономических показателей глава государства указал, что в Мексике не только удалось избежать роста безработицы, но и создать новые рабочие места. Этот процесс продолжается уже на протяжении последних пяти месяцев, только в октябре работой были обеспечены дополнительно 80 тысяч граждан.

Самый тяжелый период в экономике Мексики начался в конце прошлого года, когда ВВП республики сократился сразу на 1,6% в период с октября по декабрь, напоминает ИТАР-ТАСС. Местные эксперты объясняли это, в частности, большой зависимостью латиноамериканской страны от США, куда направляется более 80% ее экспортных поставок.

Категория: В мире | Просмотров: 423 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Электроэнергия

Казахстан из-за мирового кризиса и падения спроса ожидает снижения экспорта угля по итогам года на 42% - до 19 миллионов тонн. В этой связи республика сокращает его добычу на 11,4% - до 93 миллионов тонн. Впрочем, замминистра энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбай Турганов выразил надежду, что по мере восстановления экономики в будущем году подрастет спрос и на уголь, в том числе со стороны России.

По информации крупнейшего оператора магистральных электросетей Казахстана - компании KEGOC, мировой экономический кризис также привел к снижению потребления электроэнергии в металлургической, строительной и других отраслях страны. Директор департамента развития KEGOC Каныш Молдабаев отметил, что Казахстан произведет в 2009 году 78,7 миллиарда киловатт-часов, что на 1,7% меньше, чем в минувшем году. Власти прогнозируют, что импорт электроэнергии по итогам года составит 980 миллионов, а экспорт - 1,84 миллиарда киловатт-часов, отмечает Reuters. По словам Турганова, в Казахстане ситуация с экспортом электроэнергии поменялась кардинально из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "Авария на гидроэлектростанции позволила нам экспортировать порядка 300 мегаватт-часов в Российскую Федерацию", - сказал он.

Категория: В мире | Просмотров: 458 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Ведущий показатель деловой активности в США - индекс Доу-Джонса - по итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже вырос на 203,82 пункта (2,1%) - до отметки 10 005,96 пункта. Это стало самым значительным ростом данного показателя с 15 июля этого года, когда этот индикатор вырос более чем на 250 пунктов. Наряду с индексом Доу-Джонса заметный рост в четверг продемонстрировали и другие важнейшие американские фондовые индикаторы. Так, Standard & Poor's-500 вырос на 1,92%, композитный индекс электронной биржи NASDAQ увеличился на 2,42%, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, росту котировок способствовало новое сообщение властей США о снижении темпов роста числа новых безработных в стране. По данным Минтруда, количество вновь уволенных работников на прошлой неделе снизилось до 512 тысяч человек, самого низкого уровня с января текущего года. При этом экономисты рассчитывают на то, что в ближайшее время увеличится объем потребительских расходов американцев, что будет свидетельствовать о росте уверенности жителей Соединенных Штатов в завтрашнем дне и в защищенности собственных финансов.

Категория: Бизнес | Просмотров: 427 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

 Запчасти

Упакованные "запчасти" реактора (фото AP)

Достижение КНДР и США конкретных договоренностей о путях улучшения двусторонних отношений является предварительным условием возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Такую точку зрения выражают обозреватели газеты "Чосон синбо", которая выпускается Лигой корейских граждан, проживающих в Японии. Считается, что это издание отражает позицию Пхеньяна. "По логике КНДР прежде чем начинать многосторонние консультации по ядерной проблеме, необходимо достичь результатов на переговорах с Соединенными Штатами", - пишет издание.

В понедельник МИД народной республики подчеркнул, что добиться прогресса в денуклеаризации Корейского полуострова можно будет только тогда, когда представители Пхеньяна и Вашингтона сядут за стол переговоров и начнут поиск разумных путей решения проблемы. "Можно сказать, что КНДР определила новую стратегию диалога, основанную на опыте участия в шестисторонних переговорах", - отмечает "Чосон синбо". В то же время обозреватели предупреждают, что, если консультации между КНДР и США не дадут результатов, то и многосторонние переговоры не начнутся. В настоящий момент в Пхеньяне ждут от Вашингтона "ответных действий". "США находятся в ситуации, когда дальше откладывать решение проблемы нельзя", - считает газета, отмечая, что сохранение нынешнего положения может привести к новому обострению ситуации.

Стоит отметить, что вчера вашингтонский журнал Foreign policy сообщил, что США и КНДР договорились о проведении двух раундов прямых переговоров, после чего Пхеньян должен вернуться к участию в шестисторонних переговорах. Кроме того, достигнута договоренность об организации визита спецпредставителя США по КНДР Стивена Босуорта в Пхеньян, чего активно добивались северокорейские власти. Причем встречаться Бос ... Читать дальше »

Категория: Полиика | Просмотров: 439 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Движение по новому мосту через реку Лену открылось сегодня в Иркутской области. Семипролетный 254-метровый мостовой переход вырос у населенного пункта Пономарево на старинном Якутском тракте, соединяющем Иркутск и районные центры Качуг и Жигалово. Раньше здесь была понтонная переправа, а зимой движение транспорта осуществлялось по льду. Однако в связи с подготовкой к освоению Ковыктинского и других газоконденсатных месторождений, расположенных в верховье Лены, местное правительство резко ощутило потребность в надежном инженерном сооружении.

Сооружение моста стоимостью около 500 миллионов рублей началось летом 2007 года. Пользуясь тем, что река в этих местах зимой промерзает до дна, монтажники предприятия "Мостострой-9", имеющие огромный опыт работ на сооружении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, все русловые опоры установили со льда. В августе нынешнего года, получив из федерального бюджета последний транш в 133 миллиона рублей, мостовики приступили к монтажу пролетов, а бригады областной дорожной службы - к отсыпке и асфальтированию береговых подходов, благоустройству обочин, установке знаков и барьерных ограждений.

В Иркутской области это второй мост через Лену. Первый был построен в 70-е годы прошлого столетия в районе города Усть-Кута и обеспечивает совмещенное автомобильное и железнодорожное сообщение в широтном направлении от Тайшета до Северобайкальска и далее на восток страны, уточняет ИТАР-ТАСС.

Категория: Недвижимость | Просмотров: 527 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)


Список разделов
Полиика [6]
Экономика [3]
Бизнес [6]
Деньги [5]
В мире [5]
Происшествия [5]
Общество [5]
Культура [4]
Образование [8]
Наука [7]
Здоровье [1]
Недвижимость [4]
Авто [11]
HiTech [12]
Туризм [0]
Спорт [5]
Светсткая жизнь [5]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100