Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
14:00
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поддержка Портала

  

Главная
» Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 9 10 »

Судьба вопроса о смертной казни в России может решиться в ближайшие дни. 9 ноября Конституционный суд (КС) рассмотрит запрос Верховного суда о том, можно ли выносить смертные приговоры после 1 января 2010 года. В этот день в Чечне начнут действовать суды присяжных, из-за чего в вопросе о высшей мере наказания образуется неопределенность, которую и должны разрешить судьи КС.

В проблеме моратория на смертную казнь не могут разобраться даже юристы со стажем ("Известия" подробно рассказывали об этой правовой коллизии - см. материал "Мораторий на высшую меру уходит по-тихому" в номере от 21.10.2009). В середине 90-х Россия подписала Протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (этот протокол декларирует отмену смертной казни в мирное время). Но до сих пор этот документ не был ратифицирован парламентом, а высшая мера остается в качестве наказания по пяти статьям Уголовного кодекса.

В 1996 году Борис Ельцин ввел мораторий на смертную казнь де-факто - он просто перестал рассматривать прошения о помиловании, а без этого казнить нельзя. Позже, в 1999-м, Конституционный суд решил: пока на всей территории России не действуют суды присяжных, выносить смертные приговоры нельзя. С 1 января присяжные начнут действовать в последнем регионе - в Чечне.

В связи с этим обстоятельством Верховный суд и направил в Конституционный суд запрос: "Можно ли выносить смертные приговоры с 1 января?" Вопрос не простой. С одной стороны, формальных оснований продле ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 453 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Звезда Кремль

Новый, 2010-й, год начнется для всех жителей России с десятидневных каникул. "Могу сказать с уверенностью 90%, что отдыхать мы будем с 1 по 10 января включительно. Первый рабочий день будет 11 января", - заявил в четверг замруководителя Роструда Иван Шкловец, пояснив, что праздники "растянутся" из-за переноса выходных дней.

С 1 по 5 января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими. Но поскольку 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, поскольку выходные дни будут перенесены на 6 и 8 января. Седьмое число было прощено не по злому умыслу - на этот день приходится православное Рождество, а потому он и так числится "красным" в календаре. С 9 и 10 января еще проще - это суббота и воскресенье.

Впрочем, чиновник подчеркнул, что окончательно расписание новогодних каникул будет утверждено только специальным постановлением правительства. По закону оно должно появиться не позднее 1 декабря, уточняет РИА "Новости".

Стоит отметить, что споры по поводу новогодних праздников не утихают уже несколько лет. Многие – в том числе и депутаты от "Справедливой России" - считают, что правильней уменьшить слишком длинные зимние каникулы, когда люди устают от безделья, за счет увеличения майских праздников, когда возможно поработать на дачном участке. Однако каждый год попытки что-то пересмотреть в этом вопросе заканчиваются неудачей. Кстати говоря, в этом году единороссы похоронили инициативу своего однопартийца Василия Захарьянцева, предлагавшего увеличить майские праздники на три дня, дабы сделать подарок многочисленным са ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 477 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Накануне исторического юбилея, 8 ноября, телеканал НТВ покажет документальный фильм "Стена". О нем корреспонденту "Известий" Екатерине Забродиной рассказал знаменитый тележурналист, в 1989 году - заведующий отделом Гостелерадио СССР в Бонне Владимир Кондратьев.

вопрос: В чем главная идея вашего фильма?

ответ: На мой взгляд, падению Берлинской стены - этому знаменательному событию в жизни Германии - в нашей стране уделялось не слишком много внимания. Вначале были сильны настроения, что мы "потеряли" ГДР, действовали тогда недостаточно решительно. Но со временем оценки начали меняться. Сегодня ФРГ как единая страна проявляет себя нашим самым стабильным партнером. И я с удовольствием взялся за это задание - сделать фильм.

в: Кто участвовал в съемках?

о: Подробное интервью нам дал премьер-министр России Владимир Путин, который долго жил в стране, хорошо ее знал и имел отношение к тем непростым событиям. Так, когда толпа штурмовала здание представительства КГБ СССР в Дрездене, Путину пришлось убеждать людей отступить. В фильме он рассказывает, какое впечатление на него произвела стена, что он думал, когда она упала, и как оценивает переговорный процесс по объединению. Там есть интересные оценки того, все ли было сделано в интересах нашей страны. Как известно, уже на президентском посту ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 569 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Чепаев 

Премьера картины братьев Васильевых состоялась 5 ноября 1934 года в Ленинграде. На утреннем сеансе было совсем немного зрителей, однако уже вечером желающие прорывались в зал с боем. Наш кинообозреватель перелистала подшивки газет 75-летней давности: всем ли понравился "Чапаев", все ли угадали рождение легенды?

В России было немного звуковых кинотеатров, так что смотреть "Чапаева" отправлялись за тридевять земель. Газета "Волжская коммуна" 17 декабря 1934 года сообщила, что в город прибыли посмотреть фильм "пятнадцать передовых колхозников Тростянской машинно-тракторной станции Красноярского района". Куда ближе оказался путь колхозников деревни Лыткарино Ухтомского района. До Москвы они добирались 12 километров пешком, 21 километр - поездом. А те, кто остался дома, ждали впечатлений кинозрителей в избе-читальне. Такое неравное положение устраивало не всех. Будущие зрители стали требовать от местных начальников обустроить звуковое кино в каждом сельском клубе. Таким образом популярность "Чапаева" стала еще и веским поводом для модернизации отечественного кинопроката.

В самарском "Красном маяке" появились воспоминания конного ординарца при штабе Чапаева: "Чапаев запомнился мне как человек, который мог работать круглые сутки, а потом слезть с коня и вместе с красноармейцами отколоть такого трепака... Именно таким мы видим его и в картине".

Сталинградская "Поволжская правда" опубликовала стенограмму выступления помощника начальника литейного цеха тракторного завода А. Пуце: "Может быть, многим из присутствующих здесь молодым рабочим и кажется, что так не могло быть, что эти движущиеся под барабанный рокот колонны каппелевцев, эти надменные офицеры с папиросами в зубах выдуманы авторами сценария. Глубокое заблуждение. Как сейчас ... Читать дальше »

Категория: HiTech | Просмотров: 694 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Музыкант Тото Кутуньо: "На корпоративах в России выступаю только по дружбе" 

4 ноября в столичном "Олимпийском" один из главных ностальгических музпроектов страны - фестиваль "Легенды Ретро FM" - отметит свое пятилетие очередным созывом отечественных и зарубежных архивных поп-звезд. Самой значительной фигурой в списке званых, пожалуй, выглядит 66-летний итальянский хитмейкер Тото Кутуньо. Перед очередным приездом в Москву маэстро ответил на вопросы обозревателя "Известий".

вопрос: Вы не только певец, но в первую очередь композитор и могли бы сосредоточиться на студийном творчестве. Однако что-то продолжает тянуть вас на гастроли?

ответ: Никогда не думал о том, чтобы уйти со сцены. Пока люди меня любят, пока я ощущаю свою востребованность, буду продолжать колесить по миру, получая удовольствие от каждого концерта.

в: Какой визит в нашу страну показался вам самым экстремальным?

о: В первый раз в Россию я приехал в 1985 году. Мне было любопытно посмотреть на мир, совершенно обособленный от нашего - до Запада не доходило практически ничего, что могло бы обогатить мои познания о вашей стране.

в: Многие западные артисты принимают приглашение выступить корпоративных мероприятиях. Поступали ли вам заказы из России, после которых вы говорили себе: "Да, столько я бы нигде не заработал..."?

о: Несколько раз мне приходилось участвовать в торжественных мероприятиях в России, но я делал это исключительно в знак ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 478 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

В России снимают первый масштабный сериал медицинских расследований - "Доктор Тырса". Зрители и блогеры уже вовсю сравнивают его с "Доктором Хаусом", но авторы отрицают, что пытались создать аналог американского проекта. Корреспондент "Известий" встретилась с актером Михаилом Пореченковым, который и сыграет Геннадия Тырсу, чтобы выяснить, так ли похож его герой на Грегори Хауса.

вопрос: Правда, что для "Доктора Тырсы" актерский состав консультировали настоящие врачи?

ответ: Да, когда снимались сцены в операционной, к нам приходили хирурги, целая бригада.

в: А спортивные врачи? Ведь Тырса - врач клиники при Олимпийском коми-тете...

о: Нет, в этой области мы готовились сами. Недавно я штудировал материал к другой картине и соприкасался со спортивной фармакологией и системой подготовки спортсменов. Да и вообще всю жизнь пытался заниматься утренней гимнастикой. Слава богу, я сам не травмировался в спорте, но что-то по верхам уже знал. Правда, углубляться в тему мне не надо: основное в нашей истории - человеческие отношения. Врачи ведь - тоже люди, и живут не только на работе, но и вне.

в: Расскажите о Геннадии Тырсе. Что он за человек?

о: Хороший, трогательный, добрый. Принципиальный. Фанатик своего дела. Не особенно следит за собой. Такой... немножко Эйнштейн.

в: Я читала, что вам пришлось отпустить бороду для этой роли...

о: Да, так оно и получилось.

в: Больше ничего?

о: Нет, больше нич ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 499 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Nokia E75

Поскольку лето - пора отпусков, путешествий и отдыха в дальних краях, наверное, будет нелишне напомнить о возможности оставаться с близкими на связи и вообще о необходимости писать им, например, письма.

Про почтовые возможности Nokia E75 уже не написал, наверное, только самый ленивый. Однако мы хотим напомнить, что этот аппарат, являясь закономерным продолжением идеи коммуникаторов, все же не является коммуникатором в традиционном понимании Nokia. Форм-фактор изменен, напрашивается идея о расширении аудитории пользователей устройства. Nokia E75 ориентирован на людей активных, которые периодически пользуются почтой, пишут сообщения, то есть нуждаются в клавиатуре. Помимо бизнес-аудитории к таким активным пользователям можно отнести и молодежь.

Размер аппарата - 111,8+50+14,4 мм, вес - 139 граммов. Учитывая, что используется много металла, в частности, задняя панель из нержавеющей стали, то вес приемлем. Размер в раскрытом состоянии чуть больше, ширина достигает 80 мм. Учитывая наличие полноценной QWERTY-клавиатуры, толщина корпуса небольшая.

В аппарате применяется 2,4-дюймовый дисплей с разрешением QVGA (240+320 точек). Дисплей отображает до 16 миллионов цветов (TFT), картинка достаточно яркая, хорошо видна в различных условиях. На экране отображается до 8 строк текста и до 3 служебных строк. В отдельных режимах может показываться до 14 строк текста.

Встроенный датчик движения позволяет поворачивать экран в разных приложениях, при раскрытии аппарата экран автоматически меняет ориентацию. Многие пользователи уже отметили комфортность использования клавиатуры - в меру большая, с удобной подсветкой.

В аппарате 128 Мб оперативной памяти, при загрузке пользователю доступно около 96 Мб свободной памяти. Этого достаточно для запуска десятка приложений, а также просмотра ... Читать дальше »

Категория: HiTech | Просмотров: 462 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Sony

С тех пор как корпорация Sony выпустила первую модель тогда еще кассетного плеера Walkman, его вид и функциональность неоднократно менялись. Правда, не принципиально - всегда присутствовали наушники и устройство для чтения носителя информации. А вот в новой версии Walkman к наушникам добавлены еще и внешние динамики - чтобы вы могли поделиться музыкой с друзьями или соседями по маршрутке. Кроме "колонок" S540 имеет увеличенный - по сравнению с предыдущими моделями этой линейки - экран размером 2,4 дюйма с разрешением 320 х 240 пикселей. Объем встроенной (нерасширяемой) памяти составляет 8 или 16 Гб. Плеер не требователен к происхождению записей: поддерживаются форматы MP3, WMA (защищенный или нет), незащитный от копирования AAC и Linear PCM. Кстати, музыку можно записать и со встроенного FM-приемника или микрофона.

Кроме прослушивания музыки (батарейки хватит на 42 ч в наушниках или на 17 ч через динамики) плеер воспроизводит и видео (6,5 и 5 ч соответственно). Видео можно закачивать в форматах MPEG-4/H.264 и WMV (в том числе защищенное по технологии DRM) с частотой до 30 кадров/с. В комплект плеера включена специальная подставка, позволяющая расположить его экран по телевизионному горизонтально.

Заслуживает внимания и программное обеспечение, поставляемое вместе с плеером. Это программа для управления файлами Sony Content Transfer. В частности, она позволяет синхронизировать устройство с iTunes и легко, не теряя библиотеки песен и списков воспроизведения, перейти с продукции Apple на Sony. Кроме того, Content Transfer удобнее в использовании и синхронизации, чем Windows Media Player.

Категория: HiTech | Просмотров: 474 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Nokia

Сотрудники корпорации Nokia любят говорить, что они производят не телефоны, а мобильные терминалы. Похоже, что эта корпоративная присказка действительно становится реальностью: анонсирован первый мобильный компьютер, разработанный Nokia, - Booklet 3G. На русский язык booklet так и переводится - "буклет", хотя оно скорее означает "книжица".

Бум нетбуков привел к тому, что эти устройства очень быстро эволюционировали от уменьшенных копий ноутбуков к полноценному классу мобильных устройств, оснащенных всеми современными средствами связи. К уже ставшему стандартным Wi-Fi добавляется WiMax и 3G. Именно на связь третьего поколения и собирается ставить Nokia. В отличие от России, где 3G уткнулась в отсутствие необходимых частот, в Европе и других странах лавинообразное развитие 3G и мобильного интернета стало реальностью. И оставаться от него в стороне - значит потерять рынок.

Nokia, которая по-прежнему является крупнейшим производителем мобильных устройств, представит свою новинку 2 сентября и тогда же сообщит ее стоимость и точные характеристики, однако уже сейчас есть достаточно информации, чтобы оценить задумку корпорации.

По информации компании, Booklet 3G - это полнофункциональный компьютер, заключенный в компактный алюминиевый корпус толщиной не более 2 см, с экраном высокого разрешения диагональю 10,1 дюйма, жесткий диск устройства имеет объем 120 Гб. Дивайс укомплектован также адаптерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, веб-камерой (для видеотелефонии), кардридером, интерфейсом HDMI и даже GPS-приемником. Интригующими выглядят время работы - 12 ч вместе с заявленным весом в 1,25 кг. В "книжице" будет использован процессор Intel Atom Z530 с тактовой частотой 1,6 ГГц, а операционной системой выбрана Windows. Использование последних показывает, что, несмотря на всю свою мощь, проторить здесь собственную д ... Читать дальше »

Категория: HiTech | Просмотров: 444 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Рунет

30 сентября Россия отмечает праздник, который сравнительно недавно обосновался в календаре, - День Рунета. Эта традиция восходит к 1998 году, когда число пользователей в стране достигало 1 млн. человек. В последующие годы их количество активно росло  - согласно последним данным, нынешняя аудитория Рунета составляет 42 млн. человек, а по прогнозам Министерства связи и массовых коммуникаций, в 2009 году она достигнет 62 млн.

Преимущества интернета наиболее активно использует московская аудитория – ведь именно в столице он получил действительно массовое распространение. По данным TNS Россия, летом 2009 года 5,7 млн. москвичей выходили в Сеть ежемесячно и 5,2 млн. – еженедельно. Столичный рынок интернет-доступа является одним из наиболее конкурентных в России. В этих условиях залогом успеха провайдеров становится умение найти общий язык с собственной аудиторией и предложить ей оптимальный набор сервисов.

О том, что же представляет собой сегодня столичный интернет-пользователь, мы решили узнать у одного из крупнейших московских провайдеров – ОнЛайм. Он располагает реальным опытом продвижения в условиях жесткой конкуренции – ОнЛайм появился на рынке осенью 2008 и уже спустя полгода после старта вошел в число ведущих провайдеров Москвы.

По данным исследований ОнЛайм, за последние три-четыре года столичный интернет-пользовате ... Читать дальше »

Категория: HiTech | Просмотров: 433 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)


Список разделов
Полиика [6]
Экономика [3]
Бизнес [6]
Деньги [5]
В мире [5]
Происшествия [5]
Общество [5]
Культура [4]
Образование [8]
Наука [7]
Здоровье [1]
Недвижимость [4]
Авто [11]
HiTech [12]
Туризм [0]
Спорт [5]
Светсткая жизнь [5]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100