Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
11:54
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поддержка Портала

  

Главная
» Общество
Когда-то часовых поясов не было, и в каждом городе устанавливали свое время. Потом страну поделили на ряд часовых поясов, границы которых несколько раз пересматривались. По мнению президента - сейчас настало время снова решить то, по какому времени лучше жить в разных регионах России.

    Количество часовых поясов в России должно быть сокращено, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он также предложил вновь рассмотреть «целесообразность перехода на летнее и зимнее время».

    Глава государства не уточнил, как именно предстоит перекроить часовые пояса. По словам главы администрации президента Сергея Нарышкина, поручение проработать этот вопрос будет дано правительству. "Очевидно, что частичное сокращение количества часовых поясов возможно, но это нужно очень тщательно изучить", – отметил Нарышкин.

    Таким образом, о том, что план изменений границ часовых поясов уже составлен и эти границы будут изменены в ближайшее время, речи не идет. Просто назрела необходимость пересмотреть сложившуюся систему, попробовать найти вместо нее более удобную и эффективную.
    Часовые пояса

    Сейчас часовых поясов в России 11, причем они вовсе не следуют друг за другом. При пересечении Урала, например, время меняется не на один час, а сразу на два: когда в Москве полдень, в Екатеринбурге или Челябинске уже два часа дня. В Иркутске в этот же момент будет пять часов вечера, но на Северной Земле, расположенной на т ... Читать дальше »

    Категория: Общество | Просмотров: 600 | Добавил: Паша | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)


    Судьба вопроса о смертной казни в России может решиться в ближайшие дни. 9 ноября Конституционный суд (КС) рассмотрит запрос Верховного суда о том, можно ли выносить смертные приговоры после 1 января 2010 года. В этот день в Чечне начнут действовать суды присяжных, из-за чего в вопросе о высшей мере наказания образуется неопределенность, которую и должны разрешить судьи КС.

    В проблеме моратория на смертную казнь не могут разобраться даже юристы со стажем ("Известия" подробно рассказывали об этой правовой коллизии - см. материал "Мораторий на высшую меру уходит по-тихому" в номере от 21.10.2009). В середине 90-х Россия подписала Протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (этот протокол декларирует отмену смертной казни в мирное время). Но до сих пор этот документ не был ратифицирован парламентом, а высшая мера остается в качестве наказания по пяти статьям Уголовного кодекса.

    В 1996 году Борис Ельцин ввел мораторий на смертную казнь де-факто - он просто перестал рассматривать прошения о помиловании, а без этого казнить нельзя. Позже, в 1999-м, Конституционный суд решил: пока на всей территории России не действуют суды присяжных, выносить смертные приговоры нельзя. С 1 января присяжные начнут действовать в последнем регионе - в Чечне.

    В связи с этим обстоятельством Верховный суд и направил в Конституционный суд запрос: "Можно ли выносить смертные приговоры с 1 января?" Вопрос не простой. С одной стороны, формальных оснований продле ... Читать дальше »

    Категория: Общество | Просмотров: 453 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

    Звезда Кремль

    Новый, 2010-й, год начнется для всех жителей России с десятидневных каникул. "Могу сказать с уверенностью 90%, что отдыхать мы будем с 1 по 10 января включительно. Первый рабочий день будет 11 января", - заявил в четверг замруководителя Роструда Иван Шкловец, пояснив, что праздники "растянутся" из-за переноса выходных дней.

    С 1 по 5 января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими. Но поскольку 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, поскольку выходные дни будут перенесены на 6 и 8 января. Седьмое число было прощено не по злому умыслу - на этот день приходится православное Рождество, а потому он и так числится "красным" в календаре. С 9 и 10 января еще проще - это суббота и воскресенье.

    Впрочем, чиновник подчеркнул, что окончательно расписание новогодних каникул будет утверждено только специальным постановлением правительства. По закону оно должно появиться не позднее 1 декабря, уточняет РИА "Новости".

    Стоит отметить, что споры по поводу новогодних праздников не утихают уже несколько лет. Многие – в том числе и депутаты от "Справедливой России" - считают, что правильней уменьшить слишком длинные зимние каникулы, когда люди устают от безделья, за счет увеличения майских праздников, когда возможно поработать на дачном участке. Однако каждый год попытки что-то пересмотреть в этом вопросе заканчиваются неудачей. Кстати говоря, в этом году единороссы похоронили инициативу своего однопартийца Василия Захарьянцева, предлагавшего увеличить майские праздники на три дня, дабы сделать подарок многочисленным са ... Читать дальше »

    Категория: Общество | Просмотров: 477 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

    Современный учебный полигон для подготовки спецподразделений МВД Башкирии в условиях, максимально приближенных к боевым, откроется в пятницу в селе Бекетово Уфимского района республики, сообщила РИА Новости Наталья Трутнева, сотрудник пресс-службы республиканского МВД.

    По ее словам, здесь башкирские милиционеры будут отрабатывать навыки ликвидации террористических актов на земле, на воде и в воздухе.

    "В качестве учебных тренажеров на новом полигоне установлены реальный пассажирский самолет АН-24, железнодорожный вагон и автобус. С их помощью бойцы спецназа смогут отрабатывать действия по освобождению заложников", - сказала Трутнева.

    Она отметила, что главным достоинством полигона станет специальная огненно-штурмовая полоса протяженностью 1,3 тысячи метров, включающая 29 элементов.

    По ее словам, одно из препятствий на полигоне представляет собой настоящий уличный перекресток - с домами в реальную величину, тротуарами и проезжей частью. На этом объекте, полностью имитирующем реальный жилой сектор, милиционеры смогут отрабатывать ликвидацию преступлений, связанных с нападением бандитов на жилища граждан, освобождать заложников.

    В открытии тренировочного полигона примут участие представители МВД России, министр внутренних дел Башкирии генерал-майор милиции Игорь Алешин, руководители правоохранительных органов, личный состав ОМОН МВД по Башкирии, учащиеся милицейских классов средних общеобразовательных школ Уфы, воспитанники социального приюта для детей и инвалидов и другие.

    По словам собеседницы агентства, перед гостями бойцы спецназа внутренних войск МВД России пройдут штурмовую полосу, покажут комплекс приемов стрельбы, рукопашного боя и владение различными видами холодного оружия. Одним из самых зрелищных элементов станет комплекс боевых приемов по высадке и посадке в движущийся БТР.

    "Сотрудники спецподраз ... Читать дальше »

    Категория: Общество | Просмотров: 483 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

    Астерикс

    МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Неутомимый галл Астерикс, ставший героем популярнейших комиксов, кино- и мультипликационных фильмов, 29 октября отмечает день своего рождения, и это знаменательное событие не осталось без внимания мировых СМИ.

    Первый комикс, заглавным героем которого стал Астерикс из Галии, увидел свет 29 ноября 1959 года. Писатель Рене Госсини (другим популярным творением которого является книга "Малыш Николя", Le Petit Nicolas) и художник Альбер Удерзо (Albert Uderzo) совместно работали над созданием комикса до 1977 года, когда скончался Госсини. После этого Удерзо взял на себя функции и художника, и сценариста.

    По сюжету Астерикс и его лучший друг Обеликс, периодически подкрепляясь волшебным зельем, ведут непримиримую борьбу с вторгшимися в Галлию римлянами. Захватывающий сюжет и понятный юмор сделали персонажей узнаваемыми во всем мире.

    По данным на 2006 год, с того момента, как читатели впервые узнали о Астериксе и его друзьях со страниц посвященного комиксам французского еженедельника Pilote, во всем мире было продано более 325 миллионов альбомов о приключениях галлов - в том числе 200 миллионов за пределами Франции. Созданные Госсини и Узерго истории были переведены на 170 языков и диалектов.

    Так, Deutsche Welle, рассказывая об истории создания ставшего легендарным персонажа, раскрывает планы относительно празднования 50-летия героя. "День Рождения Астерикса и Обеликса: Золотая книга", 34-я по счету в серии, увидит свет в 15 странах в следующий четверг, 29 ноября.

    Пик популярности Астерикса, отмечает DW, пришелся на 2001 год, когда появилась книга "Астерикс и актриса". Первое издание разошлось по Европе тиражом 8 миллионов копий.

    В настоящее время 82-летний Урерзо доверил работу над комиксом о легендарном галле художникам Фредерику (Frederic Mebarki) и Тьерри Мебарки ... Читать дальше »

    Категория: Общество | Просмотров: 601 | Добавил: Паша | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)


    Список разделов
    Полиика [6]
    Экономика [3]
    Бизнес [6]
    Деньги [5]
    В мире [5]
    Происшествия [5]
    Общество [5]
    Культура [4]
    Образование [8]
    Наука [7]
    Здоровье [1]
    Недвижимость [4]
    Авто [11]
    HiTech [12]
    Туризм [0]
    Спорт [5]
    Светсткая жизнь [5]

    Облако категорий

    Возраст сайта

    Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сайт сегодня посетили:

    Партнеры
    Продвижение сайта
    Мир танков
    Мир кораблей
    Мир самолетов
    Вопрос ответ
    Список игр
    Интернет магазин одежды


    Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
    Rambler's Top100