Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
04:39
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поддержка Портала

  

Главная
» Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

Стоимость напитка с надписью "Сок апельсиновый 100%" за 1 литр начинается в основном от 34-37 рублей и зашкаливает за сотню. Производители убеждают, что цена напрямую связана с качеством, которое, в свою очередь, зависит от стоимости сырья - концентрированного сока. В середине октября цены на концентрат апельсинового сока на международных биржах резко выросли. Производители пообещали не поднимать стоимость сока. Но статистика констатирует: сок становится все дороже.

В прошлом году, если верить статистике, россияне выпили меньше соков, чем в 2007 году, на 39%. Но все равно потратили на них огромную сумму - 88 млрд рублей. Причем покупали их по очень и очень высоким ценам - розничная цена увеличилась на 9,7%, что явилось максимальным ростом за последние 5 лет. В среднем за пачку сока покупатель платил год назад 42,1 рубля.

Сейчас в магазинах цены на соки кусаются еще больше. Конечно, можно найти эконом-вариант, например, в магазине "Утконос" апельсиновый J7 стоит всего 36,7 рубля, Rich - 53,9 рубля. В прайс-листе от премиальной "Азбуки вкуса" цены значительно выше - 69 и 73,5 рубля соответственно. Чем же мы обязаны столь бурному росту цены? Добиться информации о себестоимости производства соков от самих производителей оказалось не так-то просто. Возможно, потому, что соки, по сути своей, похожи друг на друга и вкусовая разница зависит только от того, из концентрата какого фрукта и какого качества его делают. Некоторые специалисты говорят, что различие заключается и в том, какую воду использует предприятие. Но по большому счету и при грубом округлении сок из низкой ценовой категории отличается от премиального дорогого напитка лишь несколько большим количеством воды.

Стоимость восстановленных соков зависит от вида концентрированного напитка, страны происхождения, размера расфасовки, вида тары и упаковки. Как рассказали "Финансовым Из ... Читать дальше »

Категория: Деньги | Просмотров: 469 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Метеорит

В небе над Индонезией взорвался метеорит, который не был обнаружен астрономами вплоть до момента взрыва. Мощность взрыва составила 2,5 "хиросимы".

Закончились расчеты размеров и энергетических характеристик метеорита, который недавно взорвался над Индонезией. Как сообщает доктор Браун из Университета Восточного Онтарио, сам взрыв произошел на высоте около 20 км и был зафиксирован несколькими радиотелескопами, а дымный след после взрыва сфотографирован и снят на видеокамеру. Никаких разрушений на поверхности Земли взрыв не вызвал, разумеется, не было и жертв. Однако и именно это является самым неприятным в данной истории, движение метеорита в направлении Земли и вход в верхние слои атмосферы не были замечены ни одной из обсерваторий и ни одним астрономом-любителем. А ведь метеорит оказался довольно крупным - диаметром около 10 метров, и мощность взрыва составила 50 килотонн. Для сравнения: мощность атомного взрыва над Хиросимой была равна 20 килотонн, то есть в 2,5 раза меньше.

Об опасности метеоритной атаки на Землю заговорили еще в 90-х годах прошлого века, когда астрономам удалось рассчитать траектории движения некоторых крупных метеоритов. В частности, в 2029 году ожидается близкий пролет около нашей планеты метеорита, которого в честь древнеегипетского бога мрака назвали Апофисом. Существует даже небольшая вероятность столкновения Апофиса с Землей, при котором может быть полностью опустошена территория размером с Европу. Даже если столкновения не произойдет, притяжение Земли может таким образом изменить траекторию движения Апофиса, что в свою следующую встречу с Землей, в 2036 году, метеорит может упасть на нас уже с довольно большой вероятностью.

Земляне приняли меры. В Великобритании, США и России были организованы специальные группы наблюдателей за метеоритами размером более 100 метров, которые могу ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 425 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Трава

Российские ученые наконец-то выяснили, почему на Дальнем Востоке обычные травы достигают гигантских размеров.

На дальневосточных островах, прежде всего на Сахалине и Курилах, обычные травянистые растения достигают поистине гигантских размеров. Здесь не покажется остроумным анекдот о Мичурине, который сильно ушибся, упав с клубники. Например, на Южных Курилах некоторые травы имеют высоту до 5 метров, а гречиха вырастает до 3 м. Причем этот гигантизм не закреплен в генах - при высеве семян сахалинской гречихи в Европе она быстро уменьшалась до обычных размеров. Но что именно приводит к гигантизации, до сих пор было не известно.

Недавно сотрудниками Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (работу поддержал РФФИ) были проведены исследования крупнотравных сообществ 12 различных участков на юге островов Сахалин и Кунашир. Их выводы опубликованы в журнале "Экология". Оказалось, что гигантские травы растут не на всей территории островов, а только в зонах активных тектонических нарушений, отдающих тепло.

Ученые исследовали заросли лабазника, который на островах достигает высоты 2,7 метра, что вдвое выше, чем в средней полосе. Эти заросли располагаются на кислых глеевых почвах Сахалина и на кислых глеево-сульфидных почвах Кунашира. Глей - это переувлажненные почвы с малым доступом кислорода, которые располагаются над разломами земной коры. Через них к корням растений поступает большое количество тепла и нефтяные углеводороды. Кроме того, здесь значительно выше концентрация микроэлементов, в том числе редкоземельных, а соединения меди и хрома имеют большую подвижность, чем в других почвах. Известно, что эти микроэлементы катализируют рост растения.

Авторы полагают, что теми же причинами может объясняться крупнотравье в других регионах с повышенной сейсмической активностью, т.е. на Кавказе, Ал ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 881 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Наполеон 

В 1809 году произошло не замеченное современниками крупное извержение вулкана, которое вызвало сильнейшее похолодание в Европе.

Анализ ледяных кернов, извлекаемых из скважин, является традиционным методом изучения климатического прошлого планеты. В кернах "консервируется" химический состав атмосферы каждого года, по характеру намерзания льда можно определить температуру в тот период и многие другие показатели. Недавно в журнале Geophysical Research Letters была опубликована статья ученых из Калифорнийского университета и французского Института наук о Вселенной, которые исследовали керны из ледового щита Гренландии и ледников Антарктиды. В слоях льда, образовавшегося в 1809 году, они обнаружили большое количество пепла и сульфатов, что свидетельствует о вулканической активности. При этом никаких вулканов в окрестностях буровых установок нет. Это означает, что в лед попали следы особо крупного извержения вулкана на каком-то другом континенте, причем это извержение осталось неописанным европейцами.

Гипотеза об извержении позволяет объяснить давно известное, но остававшееся во многом загадочным резкое похолодание в 1810-1819 годах. Максимум этого похолодания пришелся на 1816 "год без лета", как его назвали современники, - в летние месяцы неоднократно шел снег даже в Южной Италии. Причиной похолодания в тот год стало мощнейшее извержение вулкана Тамбора в Индонезии, когда в атмосферу были выброшены миллиарды тонн вулканического пепла, резко уменьшившего поток солнечного света к поверхности планеты. Согласно infox.ru, из-за непрерывных дождей и неурожая в Ирландии тогда и началась массовая эмиграция в Америку, а в Швейцарии были выпущены брошюры с описанием съедобных и несъедобных дикорастущих трав. Вполне очевидно, что холод предшествующих лет свя ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 484 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

В КХЛ грянула очередная отставка: пост главного тренера череповецкой "Северстали" покинул Андрей Пятанов. Октябрь вообще стал черным месяцем для наставников КХЛ - за это время работы лишились сразу семь специалистов. При этом лишь один из них - Сергей Котов сам написал заявление об уходе. И проблема здесь не только в нетерпеливости клубных руководителей, но и в том, что тренерские контракты защищены не столь надежно, как соглашения игроков.

Семь отставок - это почти треть от общего числа команд КХЛ. И если с Сергеем Котовым московское "Динамо" не хотело расставаться до последнего, то шесть остальных наставников были уволены клубными боссами. А раз так, то специалистам полагалась и неустойка за расторжение контракта. Однако "Известия" выяснили, что большая сумма причиталась далеко не всем.

У Федора Канарейкина, снятого с поста главного тренера "Атланта" неделю назад, двухлетний контракт истекал в марте этого года, и, соответственно, большую его часть специалист уже отработал. Подходило к концу и соглашение с нижегородским "Торпедо" у Евгения Попихина, также лишившегося работы несколько дней назад.

Серьезную неустойку заплатили только в Минске, где в середине октября был уволен канадец Глен Хэнлон. Тренер, имевший опыт работы с "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, подписал контракт с белорусским "Динамо" только этим летом.

На какую сумму следует рассчитывать остальным отставникам, остается только догадываться. Ведь специального положения по неустойкам для уволенных тренеров в регламенте КХЛ нет до сих пор. "Обычно как тренер и руководитель клуба договорятся при подписании соглашения, такая выплата в случае отставки и будет", - рассказал в разговоре с корреспондентом "Известий" глава профсоюза хоккеистов КХЛ Андрей Коваленко.

По его с ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 438 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Давыдова

Самая титулованная синхронистка в мире Анастасия Давыдова не перестает удивлять. Год назад после двойной победы на Олимпийских играх в Пекине она взяла тайм-аут и вместе с партнершей и лучшей подругой Анастасией Ермаковой поступила на политологическое отделение аспирантуры МГУ. А уже зимой приступила к тренировкам, чтобы в июле добавить в свою богатую коллекцию два золота римского чемпионата мира. И вот - новый поворот судьбы: недавно Давыдова прервала спортивную карьеру и решила стать тренером. "Известия" напросились на одно из занятий знаменитой спортсменки.

9.00. Разминка

- Плыть, Аня, плыть по максимуму, чтобы пар шел! Прокофьева, догоняй Штефан! Шабловская, почему нет фонтана? Зуева, Кутейникова шевелитесь! И чтобы подбородки сухие были!

Отрывистые команды молодого тренера гулко звучат под сводами бассейна, а семь подопечных Давыдовой яростно молотят ногами воду. Задание для разогрева - проплыть восемь 25-метровых отрезков без помощи рук и при этом еще как можно выше держать головы над водой. Это уже вторая часть сегодняшней тренировки. Первая, так называемая "сухая", началась в зале еще в восемь утра. Об этом узнаем из разговора во время коротких пауз между заданиями.

- Вообще-то на тренировке должно быть 1 ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 710 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Сказка
Армеец Милош Красич (справа) в московском матче часто действовал против защитника "Манчестера" Неманьи Видича (№ 15). Зато в сборной Сербии они играют вместе (фото: Владимир Суворов/"Известия")
 
Во вторник ЦСКА проведет выездной матч Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед" - игру, в которой по всем раскладам ему вроде бы ничего не светит. Против армейцев, кажется, выступает абсолютно все, но тем интереснее звучит афиша поединка. По большому счету в случае поражения армейцы практически ничего не теряют: МЮ считается заведомым фаворитом в этой встрече. А вот выиграть москвичи могут очень многое.

ЦСКА будет противостоять грозный и мотивированный соперник: победа "Манчестер Юнайтед" над москвичами позволит англичанам считать задачу выхода в плей-офф выполненной и на время переключиться на внутренний чемпионат. Не стоит сбрасывать со счетов и внутренние проблемы армейцев.

Леонид Слуцкий, принявший бразды правления у испанца Хуанде Рамоса, - тренер, конечно, талантливый. Но не волшебник, чтобы за неделю превратить группу игроков, с которыми рвутся поговорить по душам собственные болельщики, во вполне боеспособную по европейским меркам команду.

Тем более что этому отчаянно мешает еще одна прич ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 436 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Континентальная лига ушла на большой перерыв, связанный с участием национальных сборных в международном турнире "Кубок Карьяла". Теперь хоккеисты возобновят регулярный чемпионат только 11 ноября. Позади остались почти два месяца баталий - самое время подвести первые промежуточные итоги. Болевые точки и приятные открытия "Известия" обсудили с хоккейным экспертом Леонидом Вайсфельдом.

Почему валится "Ак Барс"?

Выиграв матч на Кубок Открытия у ярославского "Локомотива", казанский "Ак Барс" угодил в настоящую пропасть. Победы чередовались с откровенными провалами, а главное - в игре команды так и не появилось стабильности. "Думаю, тут есть элемент случайности: получил травму Алексей Морозов, неудачно играл лучший снайпер клуба Данис Зарипов, - рассуждает Леонид Вайсфельд. - С другой стороны, при тренере Зинэтуле Билялетдинове "Ак Барс" всегда стартовал не слишком удачно и лишь потом набирал ход".

В Казани не очень довольны игрой вратарей. Однако в последних матчах удачные действия нападения нивелируют промахи голкипера, и в этом можно найти признаки выздоровления команды. Да и критики Билялетдинова за последние два месяца ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 456 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Рубин

Казанский "Рубин" на своем поле вничью со счетом 0:0 завершил матч группового турнира футбольной Лиги чемпионов против испанской "Барселоны", не дав каталонцам взять реванш за домашнее поражение (1:2). В двух матчах с действующим победителем Лиги чемпионов "Рубин" сумел набрать четыре очка из шести возможных и продолжает бороться за выход в 1/8 финала главного европейского клубного турнира.

В Казани "Барселона" уже в дебюте матча могла открыть счет, но Златан Ибрагимович не сумел реализовать выход один на один, попав мячом в штангу. Каталонцы захватили инициативу, а "Рубин" больше действовал на контратаках, в одной из которых мог отличиться герой первого матча Александр Рязанцев. Гости в первом тайме имели больше возможностей для взятия ворот: моменты были у Хави, Лионеля Месси и того же Ибрагимовича, но на перерыв команды все же ушли при счете 0:0.

Вторую половину встречи "Барса" начала с массированных атак, но таких опасных моментов, как до перерыва у ворот Сергея Рыжикова не возникало. Игра казанцев оживилась с выходом лучшего снайпера команды Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)


Минздравсоцразвития России утвердило состав новой автомобильной аптечки первой помощи, которая станет обязательной с 1 июля 2010 года. Но до 31 декабря того же года можно будет пользоваться и старой.

Содержимое существующих автоаптечек не раз критиковали и сами автовладельцы, и профессиональные спасатели: в них почти нет лекарств, которые действительно могут быть нужны на месте ДТП, а перевязочные и прочие средства представлены скудно и не того качества, как надо бы. Минздравсоцразвития прислушалось к критике: в новой аптечке количество и качество перевязочных средств существенно увеличено. Зато лекарства исчезли вовсе.

- При дорожно-транспортных происшествиях главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение, - объяснила журналистам позицию ведомства директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос. - В нынешней аптечке содержится всего 3 бинта, и это не позволяет оказать помощь даже одному пострадавшему, если у него будет несколько ран. А нескольким пострадавшим помочь просто невозможно.

Лекарства же чиновники считают для подобной первой помощи ненужными. Во-первых, в автомобиле они хранятся в ненадлежащих условиях - температура в салоне может резко колебаться. Во-вторых, их надо регулярно менять из-за истекающего срока годности, а без них срок службы аптечки вырастет. Но по своему усмотрению водитель сможет хранить в ней любые лекарства, которыми пользуется самостоятельно или по рекомендации врачей (как тут решается вопрос с условиями хранения, чиновники не уточняют).

Вызывает вопросы и полное исключение из аптечки лекарств, хотя и в прежнем ее составе их было мало и особой помощи оказать они не могли из-за своей неэффективности. На самом деле анальгин, аспирин, ... Читать дальше »

Категория: Авто | Просмотров: 454 | Добавил: Паша | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)


Список разделов
Полиика [6]
Экономика [3]
Бизнес [6]
Деньги [5]
В мире [5]
Происшествия [5]
Общество [5]
Культура [4]
Образование [8]
Наука [7]
Здоровье [1]
Недвижимость [4]
Авто [11]
HiTech [12]
Туризм [0]
Спорт [5]
Светсткая жизнь [5]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100