Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
09:06
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поддержка Портала

  

Главная
» 2009 » Ноябрь » 6 » Федеральных университетов будет несколько, а особых - всего два
09:24
Федеральных университетов будет несколько, а особых - всего два
 

Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах". А Госдума приняла в третьем чтении закон, присвоивший особый статус Московскому и Санкт-Петербургскому университетам.

Стратегическая миссия федерального университета - формирование и развитие в регионах "конкурентоспособного человеческого капитала на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок". Помимо уже действующих Южного (Ростов) и Сибирского (Красноярск) федеральных университетов в четырех округах будут созданы еще пять новых высших учебных заведений такого уровня. Как следует из указа президента, базовыми вузами для формирования Северного (Арктического), Приволжского, Уральского, Дальневосточного и Северо-Восточного федеральных университетов определены соответственно Архангельский техуниверситет, Казанский университет им. В.И. Ульянова-Ленина, Уральский техуниверситет им. Б.Н. Ельцина, Дальневосточный университет и Якутский университет им. М.К. Аммосова. Причем при создании новых федеральных университетов к этим вузам будут присоединяться другие государственные высшие учебные заведения и научные организации. Дмитрий Медведев распорядился, чтобы программы развития новых федеральных университетов были одобрены в шестимесячный срок, а правительство обеспечило господдержку этих вузов.

Если федеральных университетов в стране будет несколько, то университетов, имеющих особый статус, - всего два. Госдума приняла предложенные президентом России поправки в законодательство, согласно которым Московскому и Санкт-Петербургскому университетам присваивается особый статус: "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества". Учредителем этих университетов выступает правительство, которое утверждает их уставы. Ректоры МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом. По достижении ими предельного возраста, установленного для ректора государственного вуза (70 лет), президент может дважды продлевать их полномочия на новый пятилетний срок.

Кроме того, отныне МГУ и СПбГУ вправе выдавать выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью России, а также создавать зарубежные филиалы и представительства.

Категория: Образование | Просмотров: 440 | Добавил: Паша | Теги: Федеральный университет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Список разделов
Полиика [6]
Экономика [3]
Бизнес [6]
Деньги [5]
В мире [5]
Происшествия [5]
Общество [5]
Культура [4]
Образование [8]
Наука [7]
Здоровье [1]
Недвижимость [4]
Авто [11]
HiTech [12]
Туризм [0]
Спорт [5]
Светсткая жизнь [5]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100