Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
21:07
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

  

Главная
» 2009 » Октябрь » 27 » Червонец закуют в железо
16:32
Червонец закуют в железо
 
Новая монета окончательно вытеснит десятирублевую купюру.
Фото: ИТАР-ТАСС
 
Центробанк прекратит выпуск десятирублевых купюр со следующего года

C нового 2010 года ЦБ перестает выпускать бумажные банкноты десятирублевого достоинства. Вместо этого он увеличит выпуск монет того же достоинства. С помощью этой операции ЦБ хочет сэкономить 18 млрд рублей за 10 лет. Зато россиянам придется столкнуться с целым рядом чисто технических неудобств.

Банк России прекращает выпуск бумажных десятирублевок с начала 2010 года. Об этом сообщил в четверг первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. " Сейчас, когда они к нам попадают, мы их уничтожаем " , — сказал он. Впрочем, находящиеся в обращении " десятки " изыматься будут постепенно, продолжая хождение столько, сколько потребуется. Сколько потребуется — Георгий Лунтовский не уточнил, пояснив лишь, что в среднем десятирублевки приходят в негодность в течение полугода. Но директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров в свою очередь добавил, что в ЦБ до сих пор порой поступают пятирублевые банкноты, которые не допечатываются уже несколько лет.

1 октября нынешнего года в обращение была введена десятирублевая монета нового образца, которая призвана вытеснить не только бумажные аналоги, но и монету образца 1997 года. Сделана новая монета из стали с гальваническим покрытием, тогда как ее предшественница — из медно-никелевого сплава. Новая монета легче почти на 3 грамма — она весит 5,63 грамма вместо прежних 8,5.

За счет перехода на монету, к тому же изготовленную по новым технологиям, Центробанк планирует сэкономить около 18 млрд рублей за 10 лет. Хотя в производстве монета обходится дороже банкноты, зато по " сроку жизни " они несопоставимы. Даже самые крупные купюры в 1 тыс. и 5 тыс. рублей служат не дольше пяти лет. " Жизнь " же бумажной десятирублевки составляет полгода год. При этом монеты могут находиться в обращении около 30 лет.

Как вчера подчеркнул Георгий Лунтовский, даже при том, что Банк России перешел на новые технологии, выпуск монет достоинством до пяти рублей остается для государства убыточным. Тем не менее Центробанк в ближайшее время не откажется от чеканки даже таких нерентабельных монет, как копейка и пять копеек, подтвердили представители ЦБ.

Впрочем, и минусы нововведения имеются. Во-первых, кошельки граждан в прямом смысле потяжелеют. Во-вторых, осложнятся процессы оплаты услуг через терминалы, принимающие платежи, например, за сотовую связь. Невозможно будет получить в банкомате сумму меньше 50 рублей и загрузить столько же в терминал.

Впрочем, по словам генерального директора компании " ФинЭкспертиза Консалтинг " Дмитрия Шустерняка, никаких серьезных отрицательных последствий гражданам вытеснение бумажных " червонцев " не сулит.

" Проблемы отказа от бумажной " десятки " надуманны и вряд ли будут сколько-нибудь заметными. Если вы не хотите класть больше 10 рублей на телефон, а кассовый терминал не принимает монеты, обратитесь в ближайший салон сотовой связи, там примут. Мне рассказали о случае, когда оператор торговых автоматов по продаже кофе поднял цену на напиток, мотивируя это расходами по переделке автомата под новые монеты. Если это так критично — купите банку кофе в магазине, она обойдется вам гораздо дешевле " , — делится советами эксперт. Он также считает правильным постепенное избавление от мелочи номиналом до 50 копеек, которая " сегодня имеет уже скорее символическое значение " .

Представитель " ВымпелКома " Елена Прохорова даже увидела свои плюсы в том, что россияне не смогут класть на счет меньше 50 рублей. " Многим из них такое изменение привычки позволит даже сэкономить, поскольку минимальная комиссия терминала сейчас составляет около 5 рублей, или 50% суммы для 10-рублевого платежа, в то время как для 100-рублевого она составит уже только 5% " , — говорит она.

Эксперты успокаивают граждан тем, что в связи с выпуском новой монеты им не стоит опасаться фальшивомонетчиков, поскольку последним гораздо выгоднее работать с бумажными деньгами, чем с металлическими. Впрочем, как свидетельствуют статистика Центробанка, десятирублевки и так редко подделывали. Хотя в третьем квартале 2009 года было выявлено почти 41 тыс. фактов подделки денег, в основном предпочтения преступники отдавали банкноте в 1 тыс. рублей ( 38 741 штука). За ней со значительным отставанием идут 500-рублевка ( 561 штука) и 5-тысячная купюра ( 366 штук). Фальшивых же " десяток " было выявлено всего 20 штук.

Банк России выпустит юбилейную купюру

ЦБ намерен выпустить банкноту на олимпийскую тематику к предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи, сообщил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. По его словам, соответствующее предложение уже выносилось на совет директоров Банка России, однако решение еще не принято. Говоря о номинале " олимпийской " банкноты, банкир сказал, что это будет один из ходовых номиналов, но не тысяча рублей.

Ни в российской, ни в советской истории юбилейные купюры не выпускались ни разу. Из зарубежного же опыта можно вспомнить Народный банк Китая, который выпустил банкноту номиналом 10 юаней в честь Олимпиады в Пекине в 2008 году. Вместо традиционного для китайских денежных знаков портрета Мао Цзэдуна на купюре красуется изображение спортсмена. Сразу после выпуска купюры в обращение в Китае возник ажиотаж — ее стали продавать по 200 юаней.

Просмотров: 511 | Добавил: Паша | Теги: монета, металл, Центробанк, Червонец | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Паша  
0
Кошельки теперь потяжелеют biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Список разделов
Полиика [6]
Экономика [3]
Бизнес [6]
Деньги [5]
В мире [5]
Происшествия [5]
Общество [5]
Культура [4]
Образование [8]
Наука [7]
Здоровье [1]
Недвижимость [4]
Авто [11]
HiTech [12]
Туризм [0]
Спорт [5]
Светсткая жизнь [5]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100