Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
02:53
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

  

Главная
» 2009 » Октябрь » 28 » Атмосфера экзопланеты подала признаки жизни
16:24
Атмосфера экзопланеты подала признаки жизни

ЮпитерПока все эффектные изображения экзопланет - только рисунки. Но это не означает того, что про них совсем ничего не известно: более того, новые технологии делают возможным даже изучение химического состава атмосферы небесных тел на расстоянии 150 световых лет от Земли.

    В атмосфере экзопланеты обнаружены метан, углекислый газ и, что самое важное, вода. Исследованная планета в созвездии Пегаса является газовым гигантом и для жизни, по современным представлениям, непригодна. Но в поиске потенциально обитаемых планет сделан значительный шаг вперед.

    Исследованная учеными планета HD 209458 в созвездии Пегаса – вторая экзопланета, в атмосфере которой находят водяной пар. И это, как подчеркивается в пресс-релизе NASA, говорит о начале нового периода в изучении других звездных систем.

    Молодая отрасль астрономии

    Находить и изучать экзопланеты астрономы начали сравнительно недавно. Лишь в 1995 году было обнаружено первое небесное тело подобного рода, причем тоже в созвездии Пегаса.

    Созвездия вопреки распространенному мнению вовсе не являются группой рядом расположенных звезд. Созвездия – это всего лишь участки небесной сферы, и на один участок может попадать несколько небесных тел с разным удалением от Земли. Поэтому, когда говорят «в созвездии», лишь указывают направление, а не место расположения планеты во Вселенной (так, например, как «к северу от Москвы». В этом направлении находятся и подмосковный Долгопрудный, и Архангельск, и Северный полюс).

    Далее с отработкой новых технологий ученые стали открывать все больше новых экзопланет. Так, на прошедшей в середине октября 2009 года конференции по экзопланетам чилийская обсерватория, например, представила сразу 32 объекта – поиск планет поставлен на поток.

    Сейчас интерес к простому обнаружению планет несколько поутих, и сам факт их открытия стал уж не столь интересным (если только речь не идет о необычном объекте или планете в другой галактике). Намного важнее то, какие это планеты, ведь далеко не все из них могут быть пригодны для жизни: у расположенных вблизи звезд и раскаленных до 2 тыс. градусов газовых гигантов нет шансов приютить даже бактерии.

    Состав атмосферы

    Чтобы выяснить состав атмосферы экзопланеты, ученым пришлось прибегнуть к методу спектроскопии, проанализировав отраженный от планеты свет. Такой же способ используется астрономами и для поиска различных химических веществ в Солнечной системе (например, льда в кольцах Сатурна или на Луне), но в случае с экзопланетами все не так просто.

    Во-первых, мешает расстояние. Свет от HD 209458 идет 150 лет, так что даже самые лучшие современные телескопы попросту не смогут разглядеть эту планету – ее и обнаружили лишь по влиянию на нее намного более крупной и яркой звезды.

    Во-вторых, получить спектр планеты рядом со звездой и сделать соответствующие этому обстоятельству выводы – это примерно то же, что по огоньку от тлеющего окурка на решетке включенного прожектора определить марку сигарет. Вплоть до недавнего времени такая задача была практически неразрешимой. Но прогресс не стоит на месте, и вот уже опубликован отчет об обнаружении метана, воды и углекислого газа на второй экзопланете.

    Вода! Органика!

    Астрономы ищут воду с такой же настойчивостью, с какой геологи – нефть. Ибо где есть вода, там может быть и жизнь. Спутники Юпитера и Сатурна, Марс, даже Луна и кометы – если жизни где-то и не окажется, наличие льда, воды или пара по крайней мере расскажет о том, как формировалась планетная система и где в ней можно ожидать благоприятных условий.

    Поиск воды в других звездных системах пока приводит лишь к газовым гигантам, но и этого немало. Если вода есть в атмосфере гигантской планеты с газовой оболочкой, то она может оказаться и на меньших и пока невидимых соседях. Может получиться так, что вода будет на спутниках планеты-гиганта, и тогда жизнь возможна не на экзопланетах, а их лунах.

    Органические молекулы и углекислый газ – это те компоненты, которые столь же необходимы для появления жизни, по крайней мере в привычной нам форме. И технологии, позволяющие их обнаруживать в других звездных системах, уже не просто дают возможность составить список экзопланет – с их помощью ученые получают список планет, хотя бы теоретически пригодных для жизни.

    Категория: Наука | Просмотров: 529 | Добавил: Паша | Теги: Экзопланета, атмосфера, Юпитер, планета, Сатурн | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Список разделов
    Полиика [6]
    Экономика [3]
    Бизнес [6]
    Деньги [5]
    В мире [5]
    Происшествия [5]
    Общество [5]
    Культура [4]
    Образование [8]
    Наука [7]
    Здоровье [1]
    Недвижимость [4]
    Авто [11]
    HiTech [12]
    Туризм [0]
    Спорт [5]
    Светсткая жизнь [5]

    Облако категорий

    Возраст сайта

    Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сайт сегодня посетили:

    Партнеры
    Продвижение сайта
    Мир танков
    Мир кораблей
    Мир самолетов
    Вопрос ответ
    Список игр
    Интернет магазин одежды


    Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
    Rambler's Top100