Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
17:57
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

  

Главная
» 2009 » Октябрь » 28 » Ангольский бизнес Гайдамака оценили в шесть лет тюрьмы
15:15
Ангольский бизнес Гайдамака оценили в шесть лет тюрьмы
Фото AFP

    Французский суд признал Аркадия Гайдамака виновным в незаконной продаже оружия Анголе и приговорил его к шести годам тюрьмы. Бизнесмен, которым интересуются также израильские следователи, пока не торопится уезжать из России.

    Исправительный суд Парижа признал бизнесмена Аркадия Гайдамака и его французского коллегу Пьера Фалькона виновными в незаконной поставке оружия в Анголу, определив каждому из них меру пресечения в шесть лет тюрьмы.

    Кроме того, к двум годам условно приговорен сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран. Он обвиняется в том, что оказывал посреднические услуги в оружейном бизнесе Гайдамака и Фалькона. На скамье подсудимых оказался также писатель Поль-Лу Сулицер. Он приговорен к 15 месяцам условного тюремного заключения и штрафу в 100 тыс. евро.

    По данным газеты Le Monde, писатель получил от бизнесменов 380 тыс. евро, «чтобы использовать свое влияние в мире СМИ для улучшения имиджа двух сообщников». Всего суд приговорил к различным срокам 42 обвиняемых.

    Анголагейт

    По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на $790 млн, в том числе 150 тыс. снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей. Судебный процесс по этому делу проходил в Париже с октября 2008-го по февраль 2009 года. В прессе это дело получило название «Анголагейт».

    Как отмечает France Press, предприниматели во время процесса не отрицали, что организовали поставки вооружения, опровергая лишь факт продажи 170 тыс. противопехотных мин. Они утверждают, что для поставок санкции Парижа не требовалось, поскольку оружие вывозилось из стран бывшего соцлагеря и попадало в Анголу, минуя территорию Франции.

    Адвокаты обвиняемых не раз ссылались на письмо нынешнего министра обороны Франции Эрве Морена, отправленное Фальконе летом 2008 года, в котором чиновник указывает, что «эта торговля не требовала разрешения». По словам подсудимых, которые приводит РИА Новости, посредником при сделках выступала словацкая компания ZTS Osos. Однако обвинение считает, что это предприятие было подставным, тогда как торговлей занималась парижская компания Фалькона Brenco.

    По информации телеканала France 24, в списке обвинений не только незаконная торговля оружием, но и «злоупотребление доверием и уход от налогов».

    Ангола против

    Ангола резко выступала против процесса, запросив еще в 2008 году изъять доказательства вины обвиняемых, чтобы не нарушать ее государственную тайну. Представитель интересов Анголы даже пригрозил подать иск, если права этого государства будут нарушены.

    В 2003 году Ангола назначила Фалькона советником постоянного представительства страны при ЮНЕСКО, и обвиняемый во время процесса ссылался на дипломатический иммунитет. Гайдамак, по данным СМИ, ни разу не появился на заседаниях суда. Всего по делу обвиняются 42 человека. Среди них – бывший министр Франции Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран и известный писатель Поль-Лу Сулицер.

    «Аполаим» добавил проблем

    «Анголагейт» – не единственная проблема Гайдамака. В начале октября прокуратура Израиля подала в Тель-Авивский окружной суд обвинение против предпринимателя. В документе указывалось: пользуясь репутацией банка "Аполаим" и своим служебным положением, несколько предпринимателй участвовали в сокрытии информации о финансовых операциях Гайдамака, а также оказали ему содействие в приобретении крупной голландской компании.

    Фирма была приобретена на имя Нахума Гилмора, чье имя также фигурирует в списке обвиняемых. Служащие банка якобы скрыли тот факт, что Гилмор являлся подставным лицом и деньги, которые находились на счету его компании, на самом деле были предоставлены Гайдамаком.

    В декабре 2008 года Гайдамак, известный в России своей коммерческой и общественной деятельностью, выехал в Москву, получив разрешение полиции и внеся в качестве гарантии своего возвращения залог в размере $6,5 млн. В том же месяце израильская пресса рассказала о предпринимаемых Гайдамаком попытках получить российский паспорт (сейчас Гайдамак – гражданин Израиля). Подчеркивалось, что получение предпринимателем российского гражданства могло значительно затруднить его экстрадицию во Францию или в Израиль.

    Сообщается, что Гайдамак находится в России и сейчас. Израильская газета Haaretz полагает, что предприниматель вряд ли вернется в Израиль, так как между Израилем и Францией заключено соглашение об экстрадиции.

    Аркадий Гайдамак

    Аркадий Александрович Гайдамак родился 8 апреля 1952 года в Москве. В 1972 году эмигрировал в Израиль, где взял себе имя Арье Бар-Лев. Работал грузчиком и матросом на танкере. Вскоре уехал во Францию, где создал переводческую фирму. В 1987 году занялся продажей металла, угля и нефти из СССР на Запад.

    В ноябре 2005 года Гайдамак был задержан израильской полицией по обвинению в отмывании денег через банк "Аполаим", после допроса отпущен под залог. В ноябре 2008 года, когда он баллотировался на пост мэра Иерусалима, полиция обвиняла его в подкупе избирателей, но доказать вину не смогла.

    Категория: В мире | Просмотров: 505 | Добавил: Паша | Теги: Гайдамака, бизнес, Ангола | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Список разделов
    Полиика [6]
    Экономика [3]
    Бизнес [6]
    Деньги [5]
    В мире [5]
    Происшествия [5]
    Общество [5]
    Культура [4]
    Образование [8]
    Наука [7]
    Здоровье [1]
    Недвижимость [4]
    Авто [11]
    HiTech [12]
    Туризм [0]
    Спорт [5]
    Светсткая жизнь [5]

    Облако категорий

    Возраст сайта

    Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сайт сегодня посетили:

    Партнеры
    Продвижение сайта
    Мир танков
    Мир кораблей
    Мир самолетов
    Вопрос ответ
    Список игр
    Интернет магазин одежды


    Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
    Rambler's Top100