Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
13:22
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

 Иллюстрированный Блог обо всем на свете. 

Главная
» 2009 » Октябрь » 6 » Звездный старт
20:16
Звездный старт


Космодром Байконур, старт космического корабля "Союз ТМА-16", 30.09.2009, 13:14.

P.S. Сухой резкий звук, дым, пламя и над плоской казахстанской степью быстро взлетает яркая звезда. Минута, другая... Видно, как отрабатывает первая ступень, вторая, огненная точка в небе пропадает, оставив белое облачко и теперь только сухой репортаж в громкоговорителе рассказывает зрителям о том, как там ввинчивается в стратосферу маленький "Союз". 500 секунд и всё, космонавты на орбите. Фантастическое, незабываемое зрелище.







«Ту-154» Уральских авиалиний, который привез вчера с Байконура всю пишущую и снимающую братию, вместо половины шестого прилетел в восемь да еще двадцать минут кружил рядом с Домодедово, ожидая разрешения на посадку. Потом была длинная очередь на паспортном контроле, так что домой я добрался поздно, около одиннадцати. Меня уже шатало из стороны в сторону от усталости — почти неделю провел на колесах, в гостиничных номерах, проехал полторы тысячи километров по Казахстану, два дня мотался по космодрому. Теперь надо посмотреть на всё, что сфотографировалось и написать о том, что увидел за эти несколько дней.

На снимке: площадка №2 («Гагаринский старт») через полтора часа после старта «Союза ТМА-16».

Запуск, кстати, не обошелся без ЧП. Представитель одного из предприятий, участвующих в сборке ракеты-носителя, находился перед запуском на фермах обслуживания, рядом с ракетой, и решил сфотографироваться там. Встал у заграждения и попал под дренажную струю кислорода. После этого по инструкции следует немедленно уйти со старта, снять одежду и проветрить её в безопасном месте. Вместо этого, мужик пошел в сортир и решил там покурить втихомолку (это строжайше запрещено на стартовом столе). Чиркнул зажигалкой и одежда, пропитанная кислородом, мгновенно вспыхнула. Человек вывалился из туалета на воздух, его увидели двое работников космодрома, стали тушить. В результате мужика увезли в тот же день в Москву с ожогами 40% тела. Те двое, что его тушили, тоже пострадали — у женщины обгорели руки. Передаю это всё со слов начальника службы безопасности космодрома.
Просмотров: 560 | Добавил: Паша | Теги: полет, ракета, звезда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100