Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
08:46
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

 Иллюстрированный Блог обо всем на свете. 

Главная
» 2009 » Октябрь » 10 » Болеем за Наших: Россия - Германия. Отборочный матч ЧМ 2010.
18:37
Болеем за Наших: Россия - Германия. Отборочный матч ЧМ 2010.
В четвёртой отборочной группе специалисты заранее предсказывали упорную борьбу Германии и России. Знающие люди тихонько посмеивались, когда немцы согласились утверждать итоговый вариант календаря отборочной группы, в котором на самой финишной прямой значился домашний для россиян матч с Германией. Ещё совсем не стёрся с памяти исторический матч с Англией, когда два мяча Романа Павлюченко принесли нашей команде три очка.

"Дежа-вю", "повторение ситуации", "удачный календарь" – такими заголовками пестрели на следующий день после утверждения календаря отборочного цикла российские спортивные издания. Однако, болельщики забыли о том, что судьба путёвки на чемпионат мира решиться не в двух играх с Германией, а по итогам комплексного квалификационного раунда. Потенциально, россияне рассматривали финскую сборную в качестве основного соперника за второе место, но уже в июне после крупного успеха в "стране суоми" подопечные Гууса Хиддинка отцепили северных конкурентов от себя и практически обеспечили проход в стыковые матчи.

Дальнейший расклад сил не привёл к глобальному изменению ситуации в турнирной таблице четвёртой отборочной группы. Немцы и россияне успешно брали очки в играх с другими командами группы и ключевыми, с точки зрения распределениях первых двух мест, стали всего два матча: Германия – Россия и Финляндия – Германия. В первом случае, как мы уже знаем, немцы взяли вверх с минимальным счётом, а потеря очков "Бундестим" в Финляндии стала полной неожиданностью для всех. Итоговая ничья со счётом 3:3 позволила России решать свою судьбу в осенней игре с немцами.
Немецкий футбольный союз:
Дата основания: 1900 год
Президент: Тео Званцигер
Главный тренер сборной: Йоахим Лёв
Наивысшие достижения на ЧМ: Чемпионы мира 1954, 1974, 1990
Вице-чемпионы мира: 1966, 1982, 1986, 2002
Бронзовые призёры чемпионатов мира: 1934, 1970, 2006
Игровая форма: белые майки, чёрные шорты, белые гетры
Место в рейтинге ФИФА: 4

В 2009 году две сильнейшие команды группы не совершили ни одной потери, хотя и Йоахим Лёв и Гуус Хиддинк находились в некоторых матчах в затруднительном положении. Сборная России, в отличие от немцев, побеждала своих менее опасных соперников по группе с минимальным преимуществом. В частности, первого апреля россияне в Вадуце сумели забить в ворота Лихтенштейна всего один забитый мяч.

Девятого сентября россияне гостили в Уэльсе и в начале второго тайма валлийцы сравняли счёт, прервав сухую серию Игоря Акинфеева, но благодаря мячам Игнашевича и Павлюченко нам удалось вырвать у валлийцев три победных очка. Виктории немцев над слабыми командами были более эффектными, но и в тех встречах "Бундестим" пришлось попотеть. В Баку Берти Фогст был решительно настроен отобрать у своих соотечественников драгоценные очки, но Швайнштайгер и Клозе окончательно убедили всех в том, что основной бой четвёртой отборочной группы состоится в Москве в "Лужниках".

Подготовку к решающему матчу с Россией трёхкратные чемпионы мира начали пятого октября – за пять дней до игры. Перед отлётом в Москву тренерский штаб сборной Германии рассчитывал на то, что немецкие футболисты успеют провести четыре-пять тренировок. Примерно, в похожей ситуации находилась и российская сторона. Гуус Хиддинк также не мог получить всех футболистов раньше понедельника, так как в воскресенье сборники проводили игры внутреннего чемпионата. Разница заключалась лишь в том, что Германия покинула свою страну и отправилась навстречу прохладной осени в российскую столицу, тогда как отечественные футболисты могли спокойно и сосредоточенно сидеть на одном месте.

Из планируемых пяти тренировок две из них каждый тренер потратил на восстановительные процедуры, ещё две прошли в качестве "накачки" и закладки физической мощи, а последняя тренировка проходит для двух команд прямо в этот момент, когда вы, уважаемые читатели, изучаете подробно наш материал. Как правило, ровно за сутки до матча наставники предполагают, кого именно они выпустят на поле в стартовом составе, и последняя тренировка служит им ратифицирующим "средством". Гуус Хиддинк самым внимательным образом следил за последними турами чемпионата России, успел вживую понаблюдать за тремя матчами двадцать четвёртого тура и даже приехал на ничего не значащую игру "Химки" – "Терек". Правда, тут же нашлись люди, которые поняли истинный смысл визита голландского тренера на "Арену Химки": кому как не Гуусу просматривать в деле потенциального сборника Шамиля Лахиялова, который в минувшем сезоне наколотил приличное количество мячей. После матча Хиддинк эту информацию не подтвердил, но ещё раз заявил о том, что двери сборной открыты для каждого, включая, естественно, Шамиля Лахиялова. При нынешней ситуации с нападающими, есть большие сомнения в том, что Лахиялов выдержит конкуренцию, но кто его знает этого голландского коуча, возможно именно Лахиялова он рассматривает как будущего члена списка 23-х футболистов на чемпионате мира в ЮАР, да и к тому же от травм никто не застрахован, а прошлогодний пример с Павлом Погребняком, сломавшимся в самый последний момент, у всех в памяти.
Российский футбольный союз:
Дата основания: 1912 год
Президент: Виталий Мутко
Главный тренер сборной: Гуус Хиддинк (Голландия)
Наивысшее достижение на ЧМ: 4-е место чемпионата мира 1966
Игровая форма: красные майки, белые шорты, синие гетры
Место в рейтинге ФИФА: 6

В минувшую среду сборная России проводила открытую для журналистов и болельщиков тренировку. Фанаты активно поддерживали своих любимцев, одобряя каждое действие футболистов. Тренировка длилась семьдесят минут и состояла из следующих компонентов: разминка, короткий матч с маленькими воротами, отработка ударов. Особо любопытные журналисты заметили в вечерней тренировке Хиддинка одну деталь: тренер поделил команду на три части, надел всем манишки трёх цветов и принялся разыгрывать с ними матч с маленькими воротами. Ближе всех к оптимальному составу тянула вторая команда, где нашлось место всем питерским футболистам, а также Игорю Акинфееву и Александру Кержакову. Возможно, эта "конструкция" будет представлена в стартовом составе.

После тренировки Хиддинк заявил: "Я еще раз убедился, что у игроков достаточно амбиций, чтобы постараться выиграть этот матч. Мы провели две тренировки, как вы знаете, которые можно назвать базовыми, подготовительными занятиями для дальнейшей работы. Мы знаем, что нам будет противостоять опытная и прагматичная команда, умеющая играть трудные матчи, умеющая собраться и полностью перевернуть ход игры в её ключевых моментах. Но вместе с тем, российская сборная во время квалификационных матчей чемпионата мира уже не раз доказывала, что умеет добиваться нужного результата. Так что я с нетерпением жду субботнего вечера".

Пока россияне устраивали открытые тренировки, Йоахим Лёв, известный в Германии своими революционными тренировочными методиками и способностью выжимать из игроков максимум, решил, что к московскому матчу будет удобнее готовиться на искусственном поле в городе Майнце. Игроки сборной Германии не скрывают, что искусственный газон для них – нечто неизведанное. В области тактики бронзовых призёров ЕВРО-2008 Йоги Лёва будет подготавливать консультант немцев Урс Зигенталер. Именно в его компетенции найти слабые стороны тактического плана россиян и определить, где всё-таки будет выступать Юрий Жирков, если он вообще появится на поле.

Перед вылетом в Москву, наставник Германии дал весьма точный рецепт своим футболистам: "После ЕВРО Россия стала на порядок выше классом и сейчас у них отличный состав с несколькими звёздами европейского масштаба. На своей арене россияне всегда могут победить кого угодно. Андрей Аршавин – гений сборной. Мы не должны терять концентрацию, так как при первой же возможности хозяева нас "ужалят".

Наши плюсы


Перед матчем с Германией болельщикам и журналистам ничего не остаётся делать, кроме как подсчитывать плюсы и минусы в пользу того или иного исхода. Для начала предлагаем читателям ознакомиться с достоинствами сборной России в преддверии матча года.

1) Стадион "Лужники":
Как же всё-таки хорошо, что у нас в стране есть такой стадион как "Лужники", вмещающий свыше восьмидесяти тысяч болельщиков на самые важные игры сборной. Магия Большой Спортивной Арены не всегда положительно сказывалась на итоговом результате сборной России (вспомним хотя бы игру с Украиной в 1999 году), но всё это было уже в прошлом веке, а в "новые времена" домашний стадион "Лужники" приносил нашей сборной большие победы. Аура "Лужников" будет на протяжении всего матча толкать немцев к своим воротам, а гигантский баннер будет способен расшевелить даже "Спящего Гиганта". В случае с "Лужниками", поговорка "дома и стены помогают" подходит на все сто процентов.
Рекордсмены сборной Германии:
По количеству проведённых матчей:
Лотар Маттеус (1980-2000) – 150 игр, Юрген Клинсманн (1987-1998) – 108, Юрген Колер (1986-1998) – 105, Франц Беккенбауэр (1965-1977) – 103, Томас Хесслер (1988-2000) – 101.
По количеству забитых мячей:
Герд Мюллер (68), Руди Фёллер (47), Юрген Клинсманн (47), Мирослав Клозе (47), Карл-Хайнц Румменигге (45).

2) Искусственный газон:
Сколько бы немцы не тренировались в Майнце, сколько бы Сергей Семак не говорил о том, что искусственное поле не является нашим плюсом, покрытие "Лужников" в любом случае более привычно для отечественной сборной и в 2007 году привыкшие к идеальным газонам Туманного Альбиона англичане "сгорели" на, как они потом говорили, "пластмассе". Немцы чрезвычайно не любят искусственное покрытие, и перед игрой никто из них не скрывает, что "газон" в России таит в себе опасности. Андреас Бек и Михаэль Баллак признались, что им никогда ранее не доводилось тренироваться на таком покрытии. Внезапный отскок, неверный подбор шипов для бутс – вот лишь короткий список неприятных неожиданностей, которые могут поджидать неподготовленных соперников.

3) Мобильные полузащитники:
Владимир Быстров, Алан Дзагоев, Игорь Семшов, Игорь Денисов, Дмитрий Торбинский, Андрей Аршавин – наши невысокие, но чрезвычайно мобильные и юркие полузащитники будут отлично смотреться на фоне габаритных и высокорослых немцев. В скорости и передвижении нашим не будет равных при игре "низом". Возможно, Гуус Хиддинк сделает определённую ставку на скоростные качества вышеперечисленных футболистов.

4) Опыт Хиддинка:
В футбольном мире Гуус Хиддинк стабильно входит в десятку лучших тренеров. Такая тенденция длится уже шесть-восемь лет. На своём футбольном веку голландский тренер повидал многое: радость побед, горечь поражений в полуфиналах крупных турниров. Однако, огромный опыт Хиддинка заслоняет собой карьеру Лёва. Гуус начал свою профессиональную деятельность в 1982 году, а Йоги – на двенадцать лет позже. В случае неудачно складывающегося матча в распоряжении Хиддинка найдётся несколько тактических расстановок. В отношении "арсенала" Лёва говорить пока не приходиться: очень многие, даже в самой Германии, говорят о том, что пока ещё "Бундестим" действует "по конспектам" Клинсманна. В защиту Лёва можно отметить, что "Белокурый шваб" на 50-ть процентов своего успеха обязан именно нынешнему тренеру сборной Германии.

5) Двухлетнее воспоминание о победе над Англией:
До 2007 года сборная России не имела побед над большими футбольными державами (за исключением триумфа в Париже). Осенняя победа над англичанами придала нам уверенность в том, что мы способны при родных болельщиках обыгрывать даже самых сильных соперников.

Наши минусы


1) Турнирное положение:
Как бы немцы не заявляли о своём стремлении действовать на победу, они в любом случае будут держать в голове турнирную таблицу группы, в которой наша сборная уступает по очкам "Бундестим". Германию устроит и ничья в Москве, нас – нет. Неспроста, наверное, Йоахим Лёв твёрдо заявил о том, что немцы точно не проиграют в России. Действительно, в такой ситуации не выиграть куда важнее, чем проиграть.

2) Конец сезона:
До окончания нашего внутреннего сезона осталось всего полтора месяца, а в Германии, как и во всей Западной Европе, сезон только – только начинает вступать в свои права. С точки зрения физической готовности россияне будут уступать немцам. Пик нашей готовности пришёлся на сентябрь, в момент старта в еврокубках. "А как же легионеры?" – воскликнут читатели, указывая пальцем на Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Билялетдинова. Эти футболисты выступают по системе "осень – весна", но четыре игрока не могут изменить общего командного фона. К тому же, Хиддинку будет очень трудно за считанные дни привести к одному знаменателю игроков из двух систем проведения чемпионатов.
Рекордсмены сборной России:
По количеству проведённых матчей:
Виктор Онопко (1992-2004) – 109 игр, Валерий Карпин (1992-2003) – 72, Владимир Бесчастных (1992-2003) – 71, Сергей Семак (1997-…) – 61, Юрий Никифоров (1992-2002) – 55, Дмитрий Аленичев (1996-2005) – 55, Алексей Смертин (1998-2006) – 55.
По количеству забитых мячей:
Владимир Бесчастных (26), Валерий Карпин (17), Андрей Аршавин (15), Александр Кержаков (15), Дмитрий Сычёв (15), Роман Павлюченко (15).

3) Атлетизм немцев:
Германия всегда была шикарно "оснащена" мощными высокими футболистами с грудой мышц и в нынешней сборной Йоахима Лёва таких "гренадеров" хватает. Достаточно сказать, что из заявленных на игру с Россией футболистов, только двое не подходят под планку 180-ть сантиметров, остальные футболисты "Бундестим" и того выше! Россияне заметно ниже – сразу 11-ть игроков нашей команды не достигают отметки в 180-ть сантиметров. Таким образом, средний рост сборной Германии – 184, 5 сантиметров (у россиян на 3 с половиной сантиметра ниже). Наши серьёзно уступают немцам в средней линии, но зато этот фактор также даёт определённое преимущество (см. раздел "Наши плюсы").

4) Дух победителей:
Сколько бы третьих мест мы не заняли на последнем чемпионате Европы, а для того, чтобы хотя бы приблизиться к Германии, нам нужно выступать на мировом уровне лет пятьдесят. Хотим мы того или нет, но на фоне регалий "Бундестим" мы – серые середнячки. Немцы обладают одной характерной чертой, которая всегда или почти всегда приходит им на помощь – духом победителей. Ведь это про них Гари Линекер когда-то сказал следующие слова: "В футбол играют двадцать два человека, а побеждают всё равно немцы".

5) Пример перед глазами:
У Германии перед глазами печальный пример сборной Англии 2-х летней давности и она не собирается высокомерно относиться к сборной России в канун матча. Наверняка, Лёв исключит все ошибки англичан во втором тайме матча 2007 года. Если двумя годами ранее у нас был фактор неожиданности, то теперь мы его лишены.

Заявки команд


Сборная Германии прибыла в Москву восьмого октября и сразу же оказалась в кольце журналистов. В список Йоахима Лёва не включены два травмированных футболиста – Сердар Таски и Сами Хедира. Единственным новичком сборной Германии стал 21-летний Джером Боатенг. Футболист "Гамбурга" большой универсал, способный сыграть в защите и в средней линии. Этим летом Боатенг стал победителем молодёжного чемпионата Европы.

Вратари:
Рене Адлер (Байер-04), Тим Визе (Вердер), Мануэль Нойер (Шальке-04).

Защитники:
Арне Фридрих (Герта), Филипп Лам (Бавария), Пер Мертезакер (Вердер), Хайко Вестерманн (Шальке-04), Марцель Шефер (Вольфсбург), Андреас Бек (Хоффенхайм), Джером Боатенг (Гамбург).

Полузащитники:
Михаэль Баллак (Челси), Бастиан Швайнштайгер (Бавария), Томас Хитцльшпергер (Штуттгарт), Петр Троховски (Гамбург), Симон Рольфес (Байер-04), Марко Марин (Вердер), Месут Озил (Вердер), Кристиан Гентнер (Вольфсбург).

Нападающие:
Мирослав Клозе (Бавария), Лукас Подольски (Кёльн), Марио Гомес (Бавария), Джеронимо Какау (Штуттгарт).

У сборной России также есть один новичок – травмированного Владимира Габулова заменил спартаковец Сослан Джанаев. Недавние новички Хиддинка – Александр Бухаров и Алексей Ребко также вызваны на игру. Базовым клубом сборной вновь стал питерский "Зенит".

Вратари:
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев (Зенит), Сослан Джанаев (Спартак М).

Защитники:
Александр Анюков (Зенит), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков (Челси), Ренат Янбаев (Локомотив).

Полузащитники:
Динияр Билялетдинов (Эвертон Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все Зенит), Алан Дзагоев (ЦСКА), Алексей Ребко (Москва), Сергей Семак (Рубин), Дмитрий Торбинский (Локомотив).

Нападающие:
Андрей Аршавин (Арсенал), Александр Бухаров (Рубин), Александр Кержаков (Динамо), Роман Павлюченко (Тоттенхэм), Павел Погребняк (Штуттгарт).


Просмотров: 882 | Добавил: Паша | Теги: Гремания, футбол, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Паша  
0
Наши играли хорошо!
Финальный счет 0 : 1

3 Паша  
0
Первый тайм 0:1 =(

2 Паша  
0
Началось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin

1 Паша  
0
Россия ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!! tongue tongue tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100