Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
13:36
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

 Иллюстрированный Блог обо всем на свете. 

Главная
» 2009 » Октябрь » 8 » Астрономы обнаружили "строптивую" экзопланету
08:48
Астрономы обнаружили "строптивую" экзопланету
Планета HD80606b

Астрономы из Университета штата Флорида сообщили об обнаружении очередной экзопланеты, расположенной за пределами Солнечной системы. Новая планета уникальна своей орбитой. Газовый гигант, размером с Юпитер, вращается по необычайно вытянутой орбите. В Университете Флориды говорят, что в наблюдениях за новой планетой принимали участие 25 ученых по всему миру - от Гавайских островов до острова Мэн.

Новая планета HD80606b удалена от Земли на 200 световых лет, впервые ее увидели 4 июня и с тех пор планета "пропала" из поля зрения ученых. Лишь позже выяснилось, что орбитальный период планеты составляет рекордные 111 земных дней, а в зоне максимального сближения со своей звездой она находится не более 12 часов. Как правило, все ранее обнаруженные экзопланеты находились на круговых орбитах и их орбитальный период не превышал нескольких земных дней.

Во Флориде говорят, что не ожидали такой вытянутой орбиты, поэтому из двух десятков наблюдений лишь шесть завершились успехом, по всех остальных случаях планета уходила слишком далеко от звезды и увидеть ее традиционными средствами наблюдений было невозможно. По мнению ученых, орбита движения HD80606b нетипична для планет, больше она подходит для спутников, причем искусственных.

В Университете Флориды уверены, что подобная вытянутая орбита космического тела вызвана гравитационными особенностями звезды, вокруг которой оно вращается. Ученые говорят, что планета, подходя к звезде на минимальное расстояние, получает от нее гравитационный толчок, который позволяет ей уходить на приличное расстояние.
 
Ученые установили, что необычная орбита планеты HD 80606b является результатом гравитационного взаимодействия с соседней звездой. Статья исследователей выйдет в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводить ScienceNOW.
 
Планета HD80606b представляет собой газовый гигант, который движется вокруг звезды, расположенной на расстоянии 190 световых лет от Земли, по сильно вытянутой эллиптической орбите (в ближайшей к светилу точке траектории планета получает в 800 раз больше тепла, чем в самой удаленной). Кроме этого, плоскость орбиты сильно наклонена по отношению к экваториальной плоскости звезды.

Подобная траектории позволила ученым назвать HD 80606b планетой с самым экстремальным климатом - из-за резких перепадов температуры на планете формируются ураганы со скоростью ветра более 4 километров в секунду (для сравнения, скорости юпитерианских ветров меньше 0,5 километра в секунду).

В рамках нового исследования астрономы использовали несколько телескопов, установленных в различных регионах мира. В результате подтвердилась ранняя гипотеза ученых -необычная орбита является результатом гравитационного взаимодействия планеты со звездой-компаньоном своего основного светила.

Просмотров: 586 | Добавил: Паша | Теги: Планета HD80606b, планета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100