Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
15:22
Рекомендуемые браузеры: Mozilla FireFox или Opera | Вы вошли как Вы еще не зарегистрированы. | Группа "Гости"Приветствую Вас Вы еще не зарегистрированы. | RSS
Раскрутка Вашего сайта. БЕСПЛАТНО!


Меню

Вход

Слушать музыку

Слайд шоу
Смотреть полноразмерные обои

Архив записей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поддержка Портала

 Иллюстрированный Блог обо всем на свете. 

Главная
» 2009 » Октябрь » 6 » Adobe перенесла Flash-приложения на iPhone
16:16
Adobe перенесла Flash-приложения на iPhone
Компания Adobe анонсировала технологию, при помощи которой разработчики смогут без дополнительных усилий превратить свои Flash-приложения в приложения для iPhone , пишет TechRadar.
 
Технология Flash 10.1 для всех, кроме Apple В понедельник компания Adobe объявила о заключении соглашений с ведущими производителями мобильных телефонов по интеграции Flash Player 10.1 в смартфоны и коммуникаторы.
 
Вчера на проходящей в Лос-Анджелесе конференции Adobe Max она показала flash-плеер, работающий практически на всех мобильных устройствах, кроме iPhone, а сегодня представители компании заявили о том, что намерены восполнить данный пробел.
 

Поскольку сейчас проводится конференция Adobe MAX, где Adobe активно анонсирует различные новинки в своей продуктовой линейке, в том числе и во Flash, стоит, пожалуй, немного поговорить о Flash в контексте iPhone, тем более, что за последние день-два эти два слова довольно часто употреблялись в одном предложении.

Adobe Flash, как известно всем пользователям iPhone и не только им, на iPhone отсутствует, и на этой платформе он, видимо, не появится еще довольно долго (если вообще когда-либо появится). В первую очередь, потому, что Flash (как и Silverlight, и Java) — это среда для создания и работы приложений, со своим интерпретируемым кодом, что прямо запрещено соглашением разработчиков для iPhone.

Конечно, Apple “отмазывается”, в первую очередь, фразами про высокое энергопотребление, и это тоже довольно важный фактор, особенно на мобильной платформе (даже на Маке ноутбук практически взлетает с помощью вентиляторов, когда в браузере проигрывается какой-то Flash-контент, а у телефона, видимо, батарейка закончится минут через 15). Но в реальности, конечно же, Apple защищается от появления на iPhone несанкционированных приложений, не утвержденных в App Store. Более того, несмотря на многолетние близкие отношения между Apple и Adobe, они в какой-то мере все же конкуренты — наверняка, в Apple кусают локти по поводу того, что именно Flash стал основной мультимедийной платформой в Интернете, а не QuickTime, как того хотелось бы Apple, поэтому она всеми силами будет стараться вставлять палки в колеса Adobe.

Однако, показательно, что этой “основной мультимедийной платформой” Flash стал на настольных компьютерах (по некоторым данным, Flash установлен на 95% компьютеров), но вот в мобильном направлении все совсем по-другому, и Apple наверняка это видит, и хочет разыграть карты в свою пользу. Недавно видел статистику, что почти половина браузинга с мобильных телефонов/смартфонов происходит из iPhone, и дальше эта цифра, подозреваю, будет только расти, так что Apple вряд ли будет помогать Adobe точно также окопаться и в мобильном пространстве.

Большой новостью прошедших дней стал анонс Flash 10.1, который, по словам Adobe, выйдет теперь и для мобильных платформ, в частности, для Windows Mobile, Palm webOS, Google Android, Symbian и RIM BlackBerry. Отсутствие iPhone в этом списке практически бросается в глаза, но учитывая вышеперечисленные аргументы, я думаю, это отсутствие вполне объяснимо. Однако, Adobe вряд ли так сдастся, и анонс совместимости Adobe Flash CS5 и iPhone — тому доказательство.

Совсем недавно Novell шокировала многих, выпустив продукт Mono Touch, с помощью которого можно разрабатывать приложения для iPhone, используя для этого язык C# и среду разработки, похожую на Visual Studio. Теперь и Adobe объявило о том, что, используя Flash CS5, можно будет создавать приложения, которые затем возможно компилировать в формат, совместимый с iPhone. Конечно, и в том, и другом случае все равно понадобится Mac и Xcode, а также учетная запись в Apple iPhone Developer Program, чтобы тестировать приложения на iPhone и размещать их в App Store, но процесс создания программ для многих значительно упростится.

Список ограничений в случае Flash CS5 довольно основательный — не поддерживаются встроенный контент HTML, RTMPE—протокол для передачи закодированного видео Flash, загрузка SWFs, которые содержат ActionScript, PixelBender фильтры, доступ к микрофону и видеокамере. Однако, я думаю, что это не помешает наводнить App Store огромным количеством простеньких аркад и прочих Flash-поделок, которыми забит весь интернет. Будет интересно посмотреть, как работа этих приложений скажется на времени работы аккумулятора телефона. В любом случае, стоимость разработки игр для iPhone опять упадет, а вместе с ней, наверно, и качество.
АПД. Сейчас подумалось, что раз уж Adobe исполняет такие “па” для поддержки своих разработчиков на Flash, это только лишний раз доказывает, что Flash на iPhone вряд ли когда-либо появится.

В конце концов, лично я по Flash в Mobile Safari совершенно не скучаю — это спасает от многочисленных надоедливых баннеров и прочей ерунды, которую так любят заталкивать во Flash в последнее время. А с массовым внедрением HTML 5, возможно, отпадет потребность и в том, чтобы “отдавать” видео в вебе через Flash (правда, это может оказаться Ogg, что iPhone тоже не поможет), но, как говорится, будем посмотреть.

Просмотров: 1034 | Добавил: Паша | Теги: IPHONE, Adobe, Flash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 asyslertela  
0
Мне, если честно, понравилось

4 ownejendaRamn  
0
Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо Вам. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . smile

3 Liska  
0
Да Esli kopnuty в инет podobnogo navalom хорошо!

2 vipgod  
0
Отличная статья, мна нравится, достойно.

1 Clespidsdit  
0
У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] фильмы HD
[/url]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако категорий

Возраст сайта

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт сегодня посетили:

Партнеры
Продвижение сайта
Мир танков
Мир кораблей
Мир самолетов
Вопрос ответ
Список игр
Интернет магазин одежды


Мультимедиа Портал © WideScreen 2009-2024
Rambler's Top100